Мы это сделаем: Трамп и Макрон готовы остановить Путина ради Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Мы это сделаем: Трамп и Макрон готовы остановить Путина ради Украины

Мы это сделаем: Трамп и Макрон готовы остановить Путина ради Украины
Источник:  online.ua

Французский лидер Эммануэль Макрон не оставляет идею остановить войну на Востоке Украины и пытается сделать для этого все возможное даже на фоне обострения пандемии коронавируса. Так, 15 апреля политик поделился замечательной новостью - он отметил, что трое из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН согласны поддержать призыв ООН к глобальному прекращению огня, чтобы мир мог сосредоточиться на борьбе с COVID-19. Сейчас Макрон и его коллеги, президент США Дональд Трамп и британский лидер Борис Джонсон, решительно настроены уговорить главу Кремля Владимира Путина остановить боевые действия на Донбассе. Международные лидеры убеждены, что смогут договориться с официальной Москвой. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Я думаю, что президент Путин согласится, и в тот день, когда он скажет, что мы это сделаем, мы сможем провести эту видеоконференцию и передать этот призыв торжественно, убедительно и эффективно", - заявил Эммануэль Макрон.

Кроме того, он отметил, что китайский лидер Си Цзиньпин, глава Белого дома Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердили, что они поддержат эту просьбу. Также Макрон отметил, что уже говорил о прекращении огня на Донбассе с Владимиром Путиным еще в начале этой инициативы, которая прозвучала в конце марта. После этого он с Путиным не разговаривал, но заявил, что сделает это "в ближайшие несколько часов" (15 апреля - ред.).

Стоит обратить внимание на то, что еще 23 марта генсек ООН Антонио Гутерриш призвал к мировому перемирию, отметив что в охваченных войной странах системы здравоохранения рухнули.

11 апреля глава государства Владимир Зеленский заявил, что разведение сил и средств на Донбассе помогло уменьшить обстрелы. По его словам, Украина готова согласовывать новые участки разведения, чтобы на земле Донбасса наконец был установлен мир.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее директор Института мировой политики Евгений Магда делился своим прогнозом относительно  планов Путина по Донбассу на фоне пандемии коронавируса. Он убежден, что Кремль прекратит финансирование боевиков ОРДЛО в последнюю очередь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?