Авиакатастрофа МАУ: Иран озвучил Украине новое бесстыдное предложение
Категория
Политика
Дата публикации

Авиакатастрофа МАУ: Иран озвучил Украине новое бесстыдное предложение

Авиакатастрофа МАУ: Иран озвучил Украине новое бесстыдное предложение
Источник:  online.ua

Власти Ирана обратилась к Украине с новым наглым предложением после масштабной авиакатастрофы боинга МАУ - команда президента страны Хасана Рухани хочет подписать с официальным Киевом меморандума о взаимопонимании, который обязывает Украину и семьи жертв рейса, сбитого над Тегераном, отказаться от своего права на дальнейшее рассмотрение дела через суд. Местному изданию "Radio Farda" удалось узнать, что власти Ирана уже даже направили проект меморандума о взаимопонимании (МОВ) в украинское МИД, согласно которому официальный Киев и семьи погибших должны признать "человеческую ошибку" в качестве причины авиакатастрофы, унесшей жизни 176 человек, передает ONLINE.UA.

Кроме того, в упомянутом документе отмечается, что Украина и семьи погибших не должны преследовать Иран в уголовном и судебном порядке в обмен на выплату компенсации Ираном и выдачу содержания бортового видеорегистратора после того, как он будет проанализирован.

Пока не известно, как МИД Украины отреагировало на данное предложение, ведь о нем украинские дипломаты еще не сообщали. Стоит отметить, что недавно иранские власти уже предлагали компенсацию семьям жертв катастрофы по 80 тыс долларов. Официальный Киев на это ответил, что эта компенсация должна превысить сумму в 80 тыс долларов на человека. Также известно, что юристы из Канады уже подали иск против Ирана от имени жертв сбитого украинского самолета над Тегераном, требуя 1,1 миллиарда долларов компенсации.

Напомним, иранская армия сбила украинский пассажирский самолет 8 утром января. На борту находились 176 человек. Никто не выжил при падении. Власти Ирана в течение трех дней отрицали причастность к катастрофе - впоследствии Тегеран все признал.

Как сообщал ONLINE.UA,  недавно украинская сторона заявила о том, что имеет аудиозапись разговора экипажа другого самолета, который стал свидетелем запуска ракеты. Это говорит о понимании Тегерана относительно причин падения лайнера. Представители Ирана после этого приостановили сотрудничество с киевским следствием и подтвердили, что это доказательство предоставлено с их стороны во время расследования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?