Нацбанк порадовал граждан долгожданной новостью
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк порадовал граждан долгожданной новостью

Нацбанк порадовал граждан долгожданной новостью
Источник:  online.ua

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в ходе традиционного обращения к украинцам сообщила приятную новость - она отметила, что ажиотажный спрос на продукты, который начался после объявления Кабмином карантина, наконец закончился. Чиновница обратила внимание граждан на то, что цены на некоторые категории продуктов вернулись к нормальному уровню. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Всплеск цен, который мы отмечали после введения карантина на отдельные группы товаров, такие как мясо, крупы, средства медицинской защиты, был связан с ажиотажным спросом и временным сокращением предложения. В апреле цены вернулись к своему нормальному уровню", - подчеркнула Екатерина Рожкова.

Кроме того, она добавила, что уровень инфляции в Украине остается достаточно низким, несмотря на ажиотажный рост цен.

В НБУ еще раз отметили, что для запуска экономического двигателя и для того, чтобы безболезненно пройти пандемию - без каких-либо ограничений, без оттоков средств из банков, без девальвации гривны - нам нужна поддержка МВФ и других международных партнеров.

Стоит также напомнить, что ранее председатель Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко заявил, что с 15 апреля на период чрезвычайной ситуации Кабмин Дениса Шмыгаля возвращается к государственному регулированию цен на социальные продукты, лекарственные средства и медицинские изделия.

"Мониторинг будет распространен на 10 продуктов, 8 фармпрепаратов и 2 медицинских товара. Если цена в торговле на них планирует повышаться, то заведение торговли через электронную форму обязано сообщать об этом", - рассказал он.

Обратите внимание на то, что под государственное регулирование подпадают гречка, сахар, мука пшеничная, отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца 1 категории, курица в тушке, сливочное масло 72,5 % и минеральная вода без газа. Данный перечень может расти.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, аналитики Всемирного банка обновили свой прогноз и  с делали важное предупреждение команде Владимира Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?