Закройте окна и не выходите: КГГА срочно обратилась к киевлянам
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Закройте окна и не выходите: КГГА срочно обратилась к киевлянам

Закройте окна и не выходите: КГГА срочно обратилась к киевлянам
Источник:  online.ua

Управление по вопросам гражданской защиты КГГА и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям 17 апреля призывают киевлян закрывать окна в помещениях и оставаться дома. По словам специалистов, в столице в воздухе зафиксированы продукты горения, которые принесло ветром из-за пожаров в Житомирской области и Зоне отчуждения. По предварительным данным, радиационный фон в Киеве в пределах нормы. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайты КГГА и ГСЧС.

Специалисты советуют все киевлянам:

  • ограничить пребывание на открытом воздухе;

  • держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром

  • включить системы кондиционирования и очистки воздуха;

  • проводить влажную уборку, полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;

  • увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

Стоит отметить, что ГСЧС о дыме из зоны отчуждения не сообщает.

"В течение 16 апреля на территории Киевской области зафиксированы случаи возгорания травяного настила и лесной подстилки, в частности в Вышгородском, Иванковском районах и на территории Ирпенской зоны. Также на территории города Киева и Киевской области наблюдались отдельные случаи сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Кроме того, на территории Житомирской области продолжается тушение нескольких очагов возгорания травяного настила", - рассказывают в ведомстве.

Также там добавляют, что в течение 16 апреля ветер был западного направления, а на вечер изменился на северо-западный. По словам спасателей, учитывая вышеизложенное и с учетом условий передвижения воздушных масс и атмосферного давления образовались благоприятные условия для распространения продуктов горения в воздухе на территории города Киева.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, 16 апреля на территории Чернобыльской зоны отчуждения возникли новые пожары- после того, как там справились с предыдущими. В ГСЧС говорят, что причиной нового возгорания стала буря на Киевщине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?