Мы хотим идти вперед: Украина сделала новое предложение России
Категория
Политика
Дата публикации

Мы хотим идти вперед: Украина сделала новое предложение России

Мы хотим идти вперед: Украина сделала новое предложение России
Источник:  online.ua

Украина уже сделала России предложение на новый обмен пленными. После освобождения 20 украинцев, которые вернулись из плена боевиков на Донбассе домой перед Пасхой, официальный Киев намерен вернуть украинцев, пребывающих в плену в оккупированном Крыму и в Российской Федерации. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

"Следующий шаг: мы хотим обменять тех людей, которые находятся либо в Крыму, либо на территории Российской Федерации. Это немного сложнее, так как параллельно – коронавирус... Во всем мире. Но мы понимаем, что жизнь на коронавирусе не останавливается", - подчеркнул президент.

Зеленский напомнил, что украинская сторона в Трехсторонней контактной группе предложила, а другие участники поддержали, чтобы переговоры по Донбассу и обмену пленными проводились в видеоформате, чтобы можно было продолжать их при необходимости, а не по графику.

"В начале каждой недели у нас проходит «видео-Минск». Мы хотим идти вперед. Потому что только это сейчас приближает нас к глобальному решению вопроса окончания войны", – пояснил президент.

Украинский глава также заявил, что для него победой в вооруженном конфликте на востоке Украины будет, прежде всего, возвращение территорий и людей, а потом контроль границы и местные выборы.

"Честно и без пафоса: для нас каждый из этих шагов – это победа. Маленькая. Но мы хотим видеть большой результат. Большой результат – вернем наши территории, будет вывод войск незаконных вооруженных формирований. Обязательно будем контролировать нашу границу с Российской Федерацией и обязательно там пройдут выборы. Для меня самое главное: выйдут войска – и мы зайдем. Если мы зайдем, мы сразу вернем своих людей – к жизни. Затем границу. Затем выборы", - подытожил Зеленский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский выступил с неожиданным заявлением о Донбассе. Он заявил, что Украина готова договариваться о новых участках разведения сил и средств, чтобы на земле Донбасса наконец был установлен мир.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?