Надо это сделать - Зеленский поставил неотложную задачу Кабмину относительно карантина
Категория
Украина
Дата публикации

Надо это сделать - Зеленский поставил неотложную задачу Кабмину относительно карантина

Надо это сделать - Зеленский поставил неотложную задачу Кабмину относительно карантина
Источник:  online.ua

21 апреля, во время традиционного совещания под председательством украинского лидера Владимира Зеленского по преодолению пандемии коронавируса, стало официально известно, что Кабинет министров Украины намерен продолжить карантинные мероприятия, поскольку не было пройдено пикового периода заболеваемости коронавирусом - он ожидается в начале мая. Кроме того, команда глава государства активно и подробно рассматривала возможности смягчения карантина ради психологической поддержки граждан и запуска экономики. Президент поставил новую неотложную задачу КМУ - Зеленский требует, чтобы правительство четко объяснило украинцам, что дальше будет происходить в стране, какие смягчения карантина можно ожидать уже в ближайшем будущем. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

"Надо точно сказать людям, когда и что будет открыто, какой четкий план действий правительства. Пик заболеваемости ожидают в начале мая. Люди должны понимать, когда можно будет гулять в парках, когда будут работать парикмахерские, нотариусы, адвокаты и другой бизнес. Я знаю, что для поддержания формы хотят тренироваться олимпийцы. Все люди должны иметь четкое видение, как и когда может смягчаться карантин", - подчеркнул украинский лидер.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль обратил внимание президента на то, что для начала нужно смягчать карантинные мероприятия в некритических объектах инфраструктуры, которые могут сыграть роль в стабилизации экономики. По его словам, украинская власть вовремя ввела карантин и благодаря этому пока удается избежать критической ситуации с количеством инфицированных.

Кроме того, во время совещания также обсуждалось дальнейшее обеспечение страны средствами защиты. Координационный совет по противодействию распространению COVID-19 организовал закупки средств, которых хватит на следующие 3 недели. В дальнейшем поставки будет обеспечивать Минздрав, которое уже организует закупки по упрощенной процедуре.

Нацполиция доложила главе государства, что из-за карантина уровень преступности в целом уменьшился, однако на 15% вырос уровень мошенничества в Интернете. В частности, онлайн-мошенники пытаются организовать фальшивую продажу средств защиты.

"Украинцам надо быть особенно осторожными и покупать и продукты, и вещи, и средства защиты на проверенных сайтах, а все онлайн-платформы обманщиков надо закрывать", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что за последние сутки, по состоянию на 9:30 21 апреля, медики зафиксировали в Украине 415 новых случаев коронавирусной болезни. Подробную статистику  можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?