Почему мужчины чаще умирают от COVID-19 - ученые наконец-то нашли ответ
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему мужчины чаще умирают от COVID-19 - ученые наконец-то нашли ответ

Почему мужчины чаще умирают от COVID-19 - ученые наконец-то нашли ответ
Источник:  online.ua

Ученым наконец-то удалось узнать ответ на вопрос, который волновал людей уже не первый месяц, а именно - почему же мужчины чаще умирают от коронавируса, чем женщины. Генетик из Австралии Дженнифер Грейвз, из Университета Ла Троб, объяснила относительно высокую мужскую смертность сочетанием нескольких факторов: генов, гормонов, особенностью иммунной системы и поведением. Она обратила внимание на то, что в Италии и КНР смертность среди мужчин более чем в два раза выше, чем среди женщин. В Нью-Йорке мужчины составляют около 61 процентов от общего количества умерших пациентов. Стоит отметить, что увеличение смертности мужчин одинаковое в каждой возрастной группе от 30 до 90 лет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

Исследовательница отмечает, что одной из главных причин может быть наличие хронических заболеваний, в частности болезней сердца, диабета и рака, от которых также чаще страдают мужчины.

"Однако основной причиной называют Y-хромосому. Она почти не содержит генов, но имеет множество повторяющихся последовательностей, которые часто называют "мусорной ДНК". При ухудшении регуляции, по мере старения, эта ДНК может негативно влиять на организм. Однако в Y-хромосоме также содержится ген SRY, который управляет уровнем мужских гормонов, включая тестостерон. Высокий уровень тестостерона и небольшое количество эстрогена делают мужчин уязвимыми к болезням сердца", - сказано в сообщении.

Стоит также обратить внимание на то, что у женщин сильно развита иммунная система - это делает их уязвимыми к аутоиммунным заболеваниям, однако повышает неуязвимость к вирусным болезням.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в Италии вылечился от коронавируса 101-летний мужчина. Он стал первым старейшим человеком в мире, которму удалось победить коронавирус. Врачи называют его выздоровление чудом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?