Смерть от падения метеорита: ученые нашли первое в истории упоминание
Категория
Технологии
Дата публикации

Смерть от падения метеорита: ученые нашли первое в истории упоминание

Смерть от падения метеорита: ученые нашли первое в истории упоминание
Источник:  online.ua

В древних архивах ученые столкнулись с упоминанием о смерти человека от падения метеорита. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журнал The Meteorical Society.

По имеющимся данным, инцидент произошел в конце XIX века в Ираке, который тогда находился под контролем Османской Империи.

"Мы демонстрируем первое доказательство события, когда метеорит поразил и убил одного человека, а также парализовал другого 22 августа 1888 года в Сулеймании, Ирак; доказательство основывается на трех манускриптах, написанных на турецком, что нашли в Государственном архиве Турции", - говорится в материале.

Интересно, что городской чиновник, который задокументировал инцидент, конечно же не назвал его падением метеорита. Он упоминается как падение "огненных шаров", которое длилось определенное время и повредило человеческие дома.

Позже о случае губернатор Сулеймании проинформировал Абдул-Хамида II, 34-го султана Османской империи. Другие события такого рода могут еще упоминаться в старинных архивах.

Как сообщал ONLINE.UA, в конце февраля европейцы стали свидетелями необычайно яркого метеора. Горящая частица пронеслась небом прямо посреди солнечного дня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?