Рамадан 2020: главные правила и запреты мусульманского поста
Категория
Культура
Дата публикации

Рамадан 2020: главные правила и запреты мусульманского поста

Рамадан 2020: главные правила и запреты мусульманского поста
Источник:  online.ua

23 апреля, с заходом солнца, у мусульман начинается священный месяц Рамадан - стоит обратить внимание на то, что он считается самым важным в году для последователей ислама и одним из 5 столпов, на которых держится данная религия. Все давно знают, что Рамадан - месяц обязательного мусульманского поста. Дата этого события рассчитывается каждый год, поскольку в исламском календаре используется не солнечный, а лунный календарный месяц, который короче григорианского на 11 суток. Важнейшую информацию о правилах и запретах во время Рамадана для вас собрал ONLINE.UA.

Стоит отметить, что в этом году пост начинается с восходом солнца 24 апреля, а закончится - 23 мая, после чего на следующий день, 24 мая, будет праздник Ураза-байрам. В этом месяце, согласно верованиям мусульман, пророком Мохаммедом во время его духовного уединения в пещере Хира были открыты первые стихи Корана. Кроме того, отмечается, что во время Рамадана "открываются врата рая и закрываются двери ада, а шайтаны сковываются цепями".

Правила и запреты поста во время Рамадана

Месяц Рамадан - это период, во время которого каждый мусульманин должен сосредоточиться на своей вере, проводить пятикратную ежедневную молитву (намаз) и, конечно, не забывать о пожертвованиях для всех нуждающихся. Кроме того, во время Рамадан желательно совершить паломничество в Мекку. Как известно, это священное место для всех верующих, расположенное в Саудовской Аравии.

Стоит обратить внимание на то, что во время Рамадана мусульмане придерживаются строгого поста. В первую очередь - это отказ от приема пищи и жидкостей, курения, развлечений и половых сношений в светлое время суток - то есть от начала времени утренней молитвы до захода солнца. Что важно понимать, грехом считаются даже мысли. Нарушение поста в Рамадан также считается тяжким грехом. Именно поэтому с 24 апреля нужно очень ответственно относиться ко всем его правилам. Если же человек нарушит их, то после Рамадана необходимо заполнить количество пропущенных дней.

Что интересно, не считаются нарушением те случаи, когда человек нарушил обычаи случайно. Пост должны соблюдать все совершеннолетние мусульмане (т.е. те, которые достигли момента полового созревания), которые находятся в здравом уме (осознают и контролируют свои поступки) и каким поститься позволяет физическое здоровье 'я. В то же время освобождаются от соблюдения поста, соответственно, несовершеннолетние, беременные и женщины, кормящие младенцев, больные и пожилые люди, а также путники.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 19 апреля предстоятель Православной церкви Украины Епифаний встретил в Украине благодатный огонь из Иерусалима. Отмечается, что утром самолет МАУ доставил амфору с благодатным огнем из Тель-Авива в Киев. Яркие фото и детали можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?