Туризм во время пандемии: когда и куда украинцы смогут поехать в отпуск в 2020 году
Категория
Украина
Дата публикации

Туризм во время пандемии: когда и куда украинцы смогут поехать в отпуск в 2020 году

Туризм во время пандемии: когда и куда украинцы смогут поехать в отпуск в 2020 году
Источник:  online.ua

Сегодня весь мир находится в подвешенном состоянии из-за пандемии коронавируса - никто не знает, какой будет динамика заболеваемости и как скоро удастся отменить карантин и восстановить пассажирское движение между странами. Но, несмотря на пандемию и карантин, летний отпуск никто не отменял и украинцы уже строят планы него. Какие страны готовы открыть туристический сезон 2020 и смогут ли украинцы поехать на море в этом году? ONLINE.UA попытался разобраться в ситуации и рассказывает о перспективах курортного туризма в 2020 году.

Отпуск на море 2020 - какие страны планируют принимать туристов

Как бы не складывалась ситуация с коронавирусом в мире и Украине, большая половина украинцев при смягчении или окончании карантина первым делом хотят поехать на отдых и оздоровление — к морю или в горы. Об этом свидетельствует статистика соцопросов, проведенных на форумах и в соцсетях. Но вероятнее всего, отпуск не стоит планировать, так как Европа пока остается закрытой для всего мира, хотя некоторые страны и рассчитывают открыть туристический сезон и принимать туристов.

Турция

В Турции считают, что карантин не может продолжаться вечно и готовятся еще до полной победы над коронавирусом начать принимать туристов уже с середины мая. Турецкое правительство разработало план на туризм во время пандемии - там хотят сначала открыть туристические объекты для своих граждан, а в середине июня для иностранцев.

Чтобы обезопасить туристов от коронавируса, власти Турции хотят создать закрытую чистую зону, минимизировав риск заражения людей извне. В частности, отели Анталии получат "бескоронный" сертификат. Там будет действовать специальная процедура стерилизации транспорта, постоянная проверка персонала. "Бескоронные" сертификаты намерены выдавать также аэропортам, ресторанам, музеям и историческим зонам.

Греция

В Греции, где число заболевших коронавирусом чуть выше 2 тысяч людей, рассматривает возможность открыть туристический сезон в середине июня. Чтобы обезопасить туристов, там намерены ввести "паспорт здоровья", подтверждающий, что человек не является носителем коронавируса. Тестирование туристов должна будет проводить родная страна путешественника до посадки на самолет или любое другое транспортное средство.

Туристический сезон в Греции в 2020 году, по плану властей, продлится всего три месяца, с июля по сентябрь. Но если эпидемическая ситуация улучшится, то Греция готова продлить его на октябрь-ноябрь.

Болгария

Болгария уже отменила карантин в нескольких курортных городах. Но туристов в этой стране ждут не раньше середины лета. В отличие от Турции, здесь не такая серьезная ситуация по количеству заболевших коронавирусом, но эта страна во многом зависит от Евросоюза. Поэтому, какое решение примут в ЕС, так и будет.

Португалия

Лиссабон надеется восстановить туристический поток уже в июле 2020 года. Власти намерены восстановить регулярные авиарейсы, которые смогут привезти туристов в Портгалию. Упор планируется делать на сельский туризм и на небольшие городки, а не на крупные туристические центры, типа Лиссабона и Порту. Но не исключено, что летний отдых в Португалии могут разрешить только европейцам - для украинцев эта страна, возможно, так и останется закрытой.

Кипр

Кипр, как и Турция, не входит в Шенгенскую зону и теоретически может восстановить допуск туристов, даже если Еврокомиссия будет настаивать на карантине. Ранее основной туристический поток в эту страну состоял из россиян и британцев. Но сегодня Россия и Великобритания находятся на пике эпидемии, поэтому Украина может стать привлекательной для кипрского туризма как потенциальный "поставщик" путешественников. Однако, поехать на Кипр во время отпуска 2020 украинцы смогут только в том случае, если Украина возобновит авиационное сообщение.

Смогут ли украинцы поехать в отпуск в 2020 году - позиция властей

Украинские власти рекомендуют гражданам страны не планировать отпуск на первую половину лета. Но поехать на море в иле-августе украинцы смогут только в том случае, если статистика заболеваемости по стране начнет улучшаться. Что касается возобновления авиационного сообщения, то Украина разрешит авиаперелеты, когда свои "воздушные" границы начнут открывать другие страны.

Эксперты убеждены, что туристическая отрасль после коронавирусного карантина восстановится очень быстро. Но первое время в Украине будут популярными внутренний и экотуризм. Уже в июне-июле украинские власти обещают возобновить железнодорожное сообщение, поэтому найти альтернативу отдыху заграницей украинцы смогут и в своей стране. Украина, как никакая другая страна, богата на природные источники для оздоровления. У нас есть Черное и Азовское моря, удивительное розовое озеро - украинское "мертвое море", термальные источники, Карпатские горы, минеральные лечебные источники и целебные грязи.

Но даже внутренний туризм в Украине в 2020 году находится впод ударом из-за коронавируса - на нем может поставить крест опасение того, что после летних отпусков начнется новая вспышка заболеваемости. Поэтому не стоит строить четкие планы на летний отпуск в 2020 году, так как карантин в нашей стране пока не отменили, а число заболевших коронавирусом стремительно растет с каждым днем.

Ранее ONLINE.UA рассказывал, как можно путешествовать во время карантина- можно заняться виртуальным туризмом. Например, посетить самые известные музеи мира онлайн. Возможно, вы даже не мечтали побывать в Версальском дворце или прикоснуться к таинственному археологическому памятнику Стоунхендж.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?