Цены на продукты в Украине: правительство объяснило подорожание
Категория
Экономика
Дата публикации

Цены на продукты в Украине: правительство объяснило подорожание

Цены на продукты в Украине: правительство объяснило подорожание
Источник:  online.ua

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства утверждают, что в течение марта цены на потребительские товары выросли за традиционные сезонные факторы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на обзор ведомства.

По официальным данным, рост цен на обувь, одежду, овощи и фрукты - типичные для упомянутого месяца ежегодно. Ни это не повлияла ситуация с коронавирусом COVID-19.

Отмечается, что рост цен ускорился в двух направлениях:

  • фармацевтические товары;

  • крупы, макароны, лимоны и тому подобное.

Кроме того, отмечается инфляция - она стала ниже для своего сезона в сравнении с аналогичными месяцами последних 6 лет. Показатель достиг 0,8% в расчете до февраля.

В промышленном значении темпы снижения цен сократились до 4,2%. По итогам февраля этот показатель составлял 6,8%. Самым массивным фактором стало увеличение стоимости поставки электроэнергии, газа, кондиционированного воздуха - на 5,9%.

Как сообщал ONLINE.UA, эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings определили рейтинг дефолта эмитента Украины как "B", однако ухудшили прогноз с "позитивного" до "стабильного". Прежде всего это связано с так называемым пандемическим шоком из-за COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?