Ведра вместо туалета: шокирующие условия для больных COVID-19 в Почаеве
Категория
Украина
Дата публикации

Ведра вместо туалета: шокирующие условия для больных COVID-19 в Почаеве

Ведра вместо туалета: шокирующие условия для больных COVID-19 в Почаеве
Источник:  ТСН

В Почаевской больницы, Тернопольская область, вместо туалетов используют пластиковые ведра, потому что в заведении нет очистных сооружений. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ТСН".

По данным журналистов, уже неделю больница работает как госпиталь для пациентов с COVID-19. Некоторые больные находят силы шутить, что живут в ВИП-условиях — потому что имеют несколько емкостей и крышки. Другое отделение — только одну и без крышки.

"Больных, которых положили в терапевтическое отделение, не выпускают в туалет, на этаже. Им принесли ведро для хождения в туалет на четверых: без крышки, железное ведро обычное. Это ведро стоит почти сутки, пока санитарка его не вынесет", - цитируют Людмилу Тараненко, родственницу пациентки.

Другая больная подтверждает это и добавляет, что несмотря на наличие "персонального" ведра, пользоваться им все вынуждены прилюдно.

В палатах отсутствуют умывальники — санитарки приносят ее в других ведрах.

Позиция МОЗ в скандале

Кременецкая районная совет обращался к центральным властям за помощью. По словам руководителя Владимира Стефанского, Киев ничего не предоставил района, который оказался не готов к эпидемии. Чиновник утверждает, что имеющиеся средства — это выделение из районного бюджета и сбор волонтеров. Впрочем, даже этого миллиона гривен не хватает на все нужды.

Зато главный санитарный врач, заместитель главы МОЗ Виктор Ляшко отметил — ситуация останется такой, пока чиновники не дострибуватимуться алгоритмов, которые разработали в Киеве.

Речь идет о определены медицинские учреждения, которые должны принимать больных с COVID-19. Они — опорные пункты, но именно к их перечню относят Почаевскую больницу. Это утверждает Стефанский.

В то же время центральная власть не помогла после того, как в районе начали подтверждать случаи коронавирус.

Напомним, Почаев закрыли на въезд и выезд после инфекционного вспышки в местной Лавре. В городе около тридцати медиков попали на обсервацию, позже COVID-19 подтвердили в четырех медсестер.

Общее количество больных в Кременецком районе - 62. В Тернопольской области количество выросло до 499 украинцев.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно команда немецких ученых выяснила, как именно коронавирус попадает в организм. Для этого инфекция "выбирает" несколько путей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?