ГБР вызвало беглеца Януковича на допрос - что об этом известно
Категория
Политика
Дата публикации

ГБР вызвало беглеца Януковича на допрос - что об этом известно

ГБР вызвало беглеца Януковича на допрос - что об этом известно
Источник:  online.ua

Государственное бюро расследований вызвал для проведения допроса бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт правоохранительной структуры.

Согласно обнародованной повесткой, одиозному политику необходимо явиться в ГБР в 10:00 следующего четверга, 30 апреля. Ему необходимо приехать к следователю третьего отдела Управления по расследованию уголовных преступлений, совершенных военнослужащими, Главного управления ведомства.

Цель вызова — приобретение процессуального статуса и соответствующие следственные и процессуальные действия в рамках уголовного дела.

Напомним, Виктор Янукович стал главным антагонистом Майдана в Киеве 2013-2014 годов. В феврале 2014 года он, когда в центре столицы силовики начали открыто убивать протестующих, под прикрытием политического форума в Харькове попытался бежать за границу. Ему это удалось при поддержке Кремля.

После Янукович начал делать заявления о "нацистском перевороте" в Украине и призвал российского лидера Владимира Путина силовым путем установить "порядок" и "защитить" людей. Впрочем, оккупация Крыма в то время уже началась.

Европейские лидеры ввели санкции против беглеца и его окружение — топ-чиновников, которые также уехали за границу. Поводом для такой реакции стало разворовывание госбюджета Украины и фактический вывоз денег за границу.

С того времени Янукович превратился из президента в фигуранта уголовных дел в Украине и политика, который лишь изредка появляется на экране с очередным несущественным заявлением.

Как сообщал ONLINE.UA, 18 февраля 2020 года, в шестую годовщину расстрелов на Майдане, Виктор Янукович обратился к действующему президенту Владимира Зеленского с письмом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?