Когда в Украине завершится учебный год - в МОН наконец приняли решение
Категория
Украина
Дата публикации

Когда в Украине завершится учебный год - в МОН наконец приняли решение

Когда в Украине завершится учебный год - в МОН наконец приняли решение

Учебный год 2019-2020 в Украине завершится в конце мая. До этого времени обучение школьников будет проводиться дистанционно, но весь материал, которые ученики проходили дома во время карантина, педагоги будут повторять в сентябре, в начале нового учебного года. Дистанционно завершат учебный год и студенты вузов. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий в интервью Радио Свобода, передает ONLINE.UA.

"В июне точно не будет учебного процесса, будет окончание учебного года, оформление школьных документов. МОН рекомендовало сохранить привычную структуру учебного года. Учебный процесс в учебных заведениях заканчивался в последнюю неделю мая. Так и в этом году. Уроки с использованием дистанционных технологий будут происходить до конца мая", - подчеркнула Мандзий.

Она пояснила, что в сентябре, в начале следующего учебного года, во всех школах будет предусмотрено корректирующее обучение, в рамках которого учителя пройдут с учениками материал, который пришелся на карантин.

"Чтобы учителя могли выяснить, какой материал, в каком объеме освоили их ученики, обобщить этот материал, подытожить. То есть они должны "диагностировать" ситуацию с тем материалом, с которым ученики работали во время карантина. И это будет то время, когда учителя смогут, поняв ситуацию, объяснить, повторить и обобщить отдельные темы для того, чтобы выровнять ситуацию с освоенным учебным материалом", - уточнила и.о. главы МОН.

Что касается вузов, то МОН уже разослал рекомендательные письма с рекомендациями по завершению учебного года. В ведомстве рекомендовали высшим учебным заведениям завершить год дистанционно, без смещения сессий.

"Мы рекомендовали подойти организованно к окончанию учебного года и закончить его в сроки, которые были предусмотрены, организовать дистанционно сдачи экзаменов и сессии. Если будет изменена эпидемиологическая ситуация и будут сняты ограничения относительно возможности посещения учреждений высшего образования, то, бесспорно, заведения высшего образования смогут организовать экзамены в аудиториях", - сказала и.о. главы МОН.

Ситуация с выпускными экзаменами в вузах, по словам мандзий, будет выглядеть аналогично.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МОН не исключали продление учебного года в Украине до 1 июля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?