СМИ сообщили о смерти Ким Чен Ына - в КНДР отреагировали
Категория
Политика
Дата публикации

СМИ сообщили о смерти Ким Чен Ына - в КНДР отреагировали

СМИ сообщили о смерти Ким Чен Ына - в КНДР отреагировали
Источник:  online.ua

Весь мир продолжает активно обсуждать одну из наиболее резонансных новостей последних дней — слухи о возможной смерти действующего лидера КНДР Ким Чен Ына. После появления неофициальных данных о том, что глава КНДР находится в плохом состоянии или мог умереть центральная газета народной республики "Нодон синмун" 26 апреля опубликовала заявление от имени Ким Чен Ына. В нем он выразил слова благодарности и признательности рабочим крупнейшей стройки последних лет в городе Самчжиёне, сообщает ONLINE.UA.

"Уважаемый верховный руководитель товарищ Ким Чен Ын поблагодарил рабочих, которые искренне и со всей душой внесли свой вклад в создание города Самчжиёна", - говорится в заявлении, но не уточняется, когда было направлено благодарственное послание строителям от Ким Чен Ына и где в настоящее время находится руководитель народной республики.

В то же время мировые СМИ сообщают о том, что лидер КНДР умер или находится в "вегетативном" состоянии. В частности, в New York Post со ссылкой на японские СМИ, сообщается, что Ким Чен Ын впал в кому после неудачной операции на сердце. Врач, проводивший операцию по стентированию сердечных кровеносных сосудов лидеру Северной Корее якобы не сумел закончить манипуляции за минуту, как предусматривает протокол, из-за чего Ким Чен Ын перешел в "вегетативное" состояние.

При этом накануне вечером в китайской социальной сети Weibo появилось сообщение от вице-директора Гонконгского телевидения HKSTV о смерти главы Северной Кореи Ким Чен Ына. Она рассказала, что получила информацию от "очень солидного источника".

Однако руководитель Корейской ассоциации дружбы, дипломат Алехандро Као де Бенос сообщил Bloomberg, что слухи о возможной смерти лидера КНДР Ким Чен Ына после неудачной операции на сердце не имеют под собой никаких оснований.

"Информация о тяжелом состоянии здоровья нашего маршала Ким Чен Ына является ошибочной и вредоносной", – подчеркнул дипломат.

Напомним, подозрения о плохом состоянии здоровья и возможной смерти лидера КНДР зародились еще 15 апреля, когда он пропустил торжества по случаю дня рождения его деда Ким Ир Сена — основателя страны. В последний раз Ким Чен Ына видели на публике 11 апреля, тогда он присутствовал на заседании правительства. Ходили слухи, что Киму провели операцию 12 апреля - ему якобы стало плохо во время очередной поездки по стране, после чего его доставили в ближайшую больницу для оказания помощи. Официальных сообщений о состоянии здоровья Ким Чен Ына по-прежнему нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент США Дональд Трамп отреагировал на слухи о смерти Ким Чен Ына. Он уверил, что сообщения о плохом состоянии главы КНДР — недостоверны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?