Произошла невиданная трагедия: Зеленский срочно обратился к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Произошла невиданная трагедия: Зеленский срочно обратился к украинцам

Произошла невиданная трагедия: Зеленский срочно обратился к украинцам
Источник:  online.ua

34 года назад произошла Чернобыльская катастрофа, которая стала бедствием планетарного масштаба. Эта невиданная трагедия стала не только горьким уроком из недавнего прошлого, но и предостережением на будущее. Каждый человек во всем мире должен помнить о трагических последствиях этой трагедии и сохранять нашу планету ради лучшего будущего нынешнего и грядущих поколений. С таким призывом к украинцам обратился президент Украины Владимир Зеленский 26 апреля, в день годовщины Чернобыльской катастрофы, сообщает ONLINE.UA.

"34 года назад на украинской земле произошла невиданная трагедия: мирный атом, призванный облегчать жизнь и улучшать благосостояние людей, вышел из-под контроля и стал угрозой для всего живого на большой территории вокруг Чернобыльской атомной электростанции и далеко за ее пределами", - говорится в заявлении украинского лидера.

Зеленский напомнил, что в то время, в 1986 году, для преодоления последствий аварии не хватало навыков и знаний, специальной техники и оборудования. Проблему также серьезно осложняли действия тогдашнего руководства СССР, которое до последнего пыталось скрыть истинные последствия катастрофы, подвергая смертельной опасности сотни тысяч граждан.

"В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью героев, которые спасли будущее от радиационной опасности и отошли в вечность. Глубокое уважение ликвидаторам и добрые слова в адрес представителей различных профессий, которые сегодня обеспечивают восстановление и развитие территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также защищают эти земли от новых стихийных бедствий", - поблагодарил Зеленский ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

Украинский лидер напомнил, что планета Земля является колыбелью и домом для всего человечества, и поэтому ее сохранения является ответственностью каждого человека и общим долгом всех наций мира.

"Убежден, что залогом решения глобальных проблем современности, среди которых и Чернобыльская трагедия, и в дальнейшем оставаться международная солидарность и слаженная работа ради лучшего будущего нынешнего и грядущих поколений", - подытожил президент.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года - разрушился реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В первые дни после аварии в Чернобыле была произведена масштабная эвакуация населения 10-километровой зоны - эвакуировали более 115 тысячи людей. Радиация проникла почти в 2,3 тысячи населенных пунктов Украины, в которых тогда проижвало около 2,6 млн человек. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

В течение первых трех месяцев после аварии на ЧАЭС умер 31 человек. 134 человека из числа ликвидаторов перенесли острую лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Высокие дозы облучения людей, в основном из числа аварийных работников и ликвидаторов, послужили или могут послужить причиной 4 тысяч смертей от отдаленных последствий облучения. На самом деле эти цифры существенно меньше того количества жертв, которое приписывается чернобыльской катастрофе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в начале апреля в Чернобыльской зоне произошел пожар, который до сих пор продолжают тушить спасатели. От пожара погибли пострадали сотни животных, который жили в Зоне отчуждения. Убытки достигают десятков миллионов гривен, однако точная площадь выгорания еще неизвестна. На видео, снятом режиссером Стасом Капраловым, показано, что из-за пожара в Чернобыльской зоне ощущение полного апокалипсиса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?