Такого не было никогда - Путин столкнулся с новой серьезной проблемой
Категория
Политика
Дата публикации

Такого не было никогда - Путин столкнулся с новой серьезной проблемой

Такого не было никогда - Путин столкнулся с новой серьезной проблемой
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин столкнулся с новой серьезной проблемой - россияне массово утратили к нему доверие. За последний месяц рейтинг Путина обвалился до исторического минимума. Сегодня ему доверяют только 28,3% россиян - такого низкого показателя не было никогда. О новом антирекорде Путина сообщает ONLINE.UА со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

В этом соцопросе россиянам задавали открытый вопрос, доверяют ли они именно Путину. Результаты получились плачевными для главы Кремля, так как уровень доверия к нему находится на рекордно низком за всю историю наблюдений уровне — 28%. Впервые этот показатель упал ниже 30% в декабре 2019 года, в январе 2020 года ненадолго вырос, но с тех пор продолжил снижение.

Снижение рейтинга Путина фиксирует и "Левада-центр". По его данным, с февраля по март уровень одобрения его работы на посту президента снизился с 69% до 63%.

"Заявления о социальной поддержке не играют роли — экономическое падение очень серьезное. Люди перестают верить, что руководство страны сможет что-то для них сделать", — объясняет резкий обвал рейтинга Путина глава "Левада-центра" Лев Гудков.

При этом политологи, приближенные к Кремлю считают, что рейтинги Путина снижаются под давлением "негативного информационного фона, связанного с экономикой и коронавирусом". Они призывают "перезадать" вопросы, когда обстановка стабилизируется и люди адаптируются к негативным факторам.

Важно напомнить, что ВЦИОМ всегда проводил опросы только по закрытому типу. Россиянам задавали вопрос - какому политику они доверяют. Но когда в мае 2019 года о доверии Путину заявили лишь 30,5% опрошенных, социологи начали использовать закрытый вопрос, предполагающий четкий ответ - "Вы доверяете или не доверяете Владимиру Путину?". Кроме того, ВЦИОМ начал публиковать замеры доверия россиян к политикам раз в месяц. До этого они выходили еженедельно.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что эксперты предрекли большие проблемы Путину из-за его неадекватной реакции к коронавирусу. Они убеждены, что если президент России и дальше будет игнорировать поблемы россиян и не начнет их финансово поддерживать, то его рейтинги обвалятся и он потеряет поддержку граждан страны, которые не проголосуют за него на следующих президентских выборах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?