Минкульт впервые показал трейлер новой ленты о Чернобыле
Категория
Культура
Дата публикации

Минкульт впервые показал трейлер новой ленты о Чернобыле

Минкульт впервые показал трейлер новой ленты о Чернобыле
Источник:  online.ua

Во вторник, 28 апреля, обнародовали первый трейлер нового документального фильма о Чернобыльской трагедии - "Артефакт Чернобыля". Об этом сообщает ONLINE.UA с ссылкой на видеоролик и официальные данные от Министерства культуры и информационной политики.

Лента — расследование катастрофы с использованием архивов советских спецслужб.

"Вышел официальный трейлер ленты Артефакт Чернобыля — украинского современного документального фильма о расследовании Чернобыльской катастрофы на основе недавно рассекреченных архивов КГБ, и ее последствий для Украины и всего мира сейчас", - пояснили в Минкульте.

Поддержку в создании фильма оказал Украинский культурный фонд, МКІП, Министерство энергетики и защиты окружающей среды, Отраслевой архив СБУ, Национальный музей "Чернобыль", Государственное агентство по управлению зоной отчуждения, МОО "Центр ПРИПЯТЬ.ком".

Специалисты МКІП накануне провели исследование и выяснили, что 60% украинцев современности не знают даты Чернобыльской катастрофы. Остальные 92% не осведомлены относительно норм радиоактивности. Также ведомство приводит статистику в 47% граждан, которые доверяют фейкам о Чернобыле, пришедшим из советских времен.

Напомним, взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел в ночь на 26 апреля 1986 года. Этот инцидент — самая масштабная техногенная катастрофа за всю историю человечества. Власти СССР долгое время скрывали правдивые сведения о ней и даже не информировала людей в первые часы и дни после взрыва.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно мир "отметил" 34-ю годовщину с момента Чернобыльской трагедии. Украинский президент Владимир Зеленский в этот страшный и, все же, памятный день посетил зону отчуждения. Подробности — по ссылке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?