Украина обратилась к РФ с неожиданным предложением - первые подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина обратилась к РФ с неожиданным предложением - первые подробности

Украина обратилась к РФ с неожиданным предложением - первые подробности
Источник:  online.ua

Глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что российский "Газпром" может использовать украинские хранилища для хранения газа, поскольку в 2020 году в них можно дополнительно закачать в 10 млрд кубометров. По его словам, нужно просто подписать стандартный договор хранения, а тарифы у нас устанавливает независимый регулятор, и они едины для всех заказчиков (около 10 долларов за цикл хранения 1 тыс. кубометров). Украинские ПХГ в 3-5 раз дешевле европейских, поэтому спрос и экономическая целесообразность есть. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

Кроме того, Макогон объяснил целесообразность для "Газпрома" использовать ПХГ Украины.

"Уже сейчас компания не полностью использует арендованные мощности по транзиту - с 178 млн куб. м в сутки используется только в среднем 150 млн куб. м. То есть 28 млн куб. м в сутки оплачивается, но не используется. Поэтому есть смысл рассмотреть целесообразность использовать всю оплаченную мощность для ввоза газа в Украину, часть объема можно отдавать на транзит, а остаток завозить на хранение. Зимой, когда спрос в ЕС возрастет, можно будет поднять газ из ПХГ и отправить в ЕС", - заявил он.

По словам Сергея Макогона, ситуация может значительно обостриться, когда будут заполнены европейские хранилища.

"Тогда Газпрома нужно будет еще более значительно снижать транзит, но при этом оплачивать его в полном объеме. Поэтому временное хранение в Украине могло бы стать взаимовыгодным решением. Мы открыты для переговоров", - отметил Сергей Макогон.

 Кроме того, глава ГТС заявил, что Украина активно готовится к "нулевому транзиту", планируя полностью обновить газотранспортную систему за пять лет.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно украинское правительство обратило внимание на стремительное падение оптовой цены на бензин и дизельное топливо. Аналитики отмечают, что подобных цен не было последние 6 лет — по словам экспертов, теперь  можно ожидать значительное падение цен на заправках.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?