Как повысить иммунитет: эффективные методы, если имбирь и лимоны не помогают
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как повысить иммунитет: эффективные методы, если имбирь и лимоны не помогают

Как повысить иммунитет: эффективные методы, если имбирь и лимоны не помогают
Источник:  online.ua

Сложная система молекул, клеток, тканей и органов организма — это и есть наш иммунитет, который можно сравнить с настоящей армией. Именно «войска иммунных клеток» отслеживают в нашем теле чужеродные микроорганизмы, вирусы и бактерии, чтобы в последствии их уничтожить. Но это не единственная важная функция иммунной системы. В ее задачи входит и толерантность к собственным тканям, микро- и макроорганизмам внутри человека, а если она нарушается, то иммунные клетки начинают разрушают собственные клетки организма, принимая их за «чужаков», и это также приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Как не допустить ослабления иммунитета и сберечь нормальное функционирование иммунной системы? ONLINE.UA рассказывает, как можно повысить иммунитет в домашних условиях и об эффективных методах иммунотерапии, которые позволяют добиться слаженной работы всех звеньев иммунной системы без риска для здоровья.

Как повысить иммунитет в домашних условиях — простые способы

Иммунитет можно назвать антивирусом, который защищает наш организм от бактерий и инфекций. Его система наполовину зависит от наследственности и от образа жизни. Как правило, об иммунитете люди начинают волноваться, когда начинается какой-либо сбой: возникают постоянные воспалительные заболевания, головные боли, простуды, беспричинная утомляемость, вялость и апатия, нервозность, ухудшение памяти. А поддерживать иммунитет нужно постоянно, так как клетки-защитники нашего организма (Т- и В-лимфоциты, NK-клетки, макрофаги) только в определенном количестве могут обеспечить надежную защиту от вирусов и патогенных бактерий. Повлиять на кроветворение и укрепить иммунный статус в естественных условиях достаточно сложно, но поддерживать иммунитет можно и доступно каждому.

Здоровый сон — наше все

Во время сна происходит перезагрузка иммунной системы, поэтому при ее ослаблении нужно давать больше времени для восстановления. Достаточный сон и сбалансированная циркадная система улучшают выработку противовоспалительных цитокинов и клеток-киллеров, которые усиливают способность организма бороться с инфекциями.

Чем меньше стресса, тем лучше

Еще в 70-е годы изучение иммунной системы определило структурные элементы, которые влияют на нервную систему. На иммунных клетках были обнаружены рецепторы к различным гормонам и нейротрансмиттерам — сигнальным молекулам, вырабатываемым нервной тканью для передачи сигнала. Установлено, что во время стресса подавляются интерфероны и цитокины, без участия которых иммунитет дает сбой.

Медики рекомендуют научиться управлять стрессом ради собственного здоровья. А сделать это помогут медитация, спортивные занятия, прогулки на свежем воздухе.

Спорт и физические нагрузки

В одном из исследований западных ученых говорится, что регулярная быстрая ходьба увеличивает циркуляцию лейкоцитов. Но в нем есть уточнение — любое упражнение, выполняемое с высокой эффективностью в течение 75 минут и более, вызывает всплеск гормонов, которые могут поставить под угрозу всю иммунную систему. Поэтому важно придерживаться баланса между низкой и высокой интенсивностью физической активности, но продолжать двигаться, даже если чувствуете недомогание.

Другое дело современные методы, которые позволяют буквально за считанные дни повысить защитные свойства организма и добиться активного иммунного ответа.

Эффективные методы иммунотерапии — как это работает

В Украине широко развита иммунотерапия, направленная на восстановление защитных сил организма человека, потерявших способность бороться с вирусами и патогенными бактериями.

Иммунотерапия — это эффективный биотехнологический метод стимуляции иммунитета с помощью иммунокомпетентных клеток, полученных из собственной крови пациента. Иммунотерапия в качестве вспомогательного метода может применяться при инфекционных заболеваниях, а также при первичном нарушении работы иммунной системы — иммунодефицитах и аутоиммунных заболеваниях.

Один из современных методов коррекции иммунитета — аутолимфоцитотерапия. Это метод стимуляции иммунитета с помощью белых кровяных телец - лимфоцитов, полученных из собственной крови пациента. Он заключается в введении в организм человека иммунокомпетентных клеток, которые повышают его защитные функции.

В результате прохождения иммунотерапии у пациентов наблюдается:

  • Укрепление и стимуляция иммунной системы;

  • Коррекция реактивности иммунной системы в целом;

  • Усиление иммунного барьера организма к инфекциям, в том числе респираторным;

  • Снижение частоты обострений у пациентов с бронхиальной астмой и проявлений синусита и бронхита с аллергическим компонентом;

  • Профилактика и лечение воспалительных заболеваний, таких как гайморит, фронтит, тонзиллит, аденоидит.

Когда необходимо делать иммунотерапию?

Если резко снижается иммунитет, то защитные силы организма человека теряют способность бороться с вирусами и патогенными бактериями. Все это приводит к возникновению воспалительных процессов. О снижении иммунной защиты в организме свидетельствуют признаки хронической усталости, а также быстрая утомляемость, головная боль, нарушение сна. В таком состоянии организм человека становится уязвимым.

Есть ли противопоказания для иммунотерапии?

Решение о возможности проведения иммунотерапии принимается в индивидуальном порядке врачом клиники после консультативного осмотра. Также не рекомендуется иммунотерапия для беременных.

Стимуляция иммунитета на клеточном уровне

Еще один эффективный способ укрепления иммунитета — терапия стволовыми клетками. Они имеют свойство эффективно восстанавливать поврежденные ткани и модулировать нужный иммунный ответ организма.

Лечение стволовыми клетками оказывает интенсивное иммуномодулирующее действие на ваш организм, повышает сопротивляемость и уровень защиты вашего организма от инфекционных агентов.

Терапия стволовыми клетками улучшает состояние внутренних органов, эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем, восстанавливает функции головного мозга и имеет выраженный anti-age эффект.

Клеточная терапия стволовыми клетками обеспечивает:

  • Интенсивное иммунокорректирующее воздействие на иммунную систему организма;

  • Улучшение потенции и либидо, а также гормонального баланса;

  • Стабилизацию артериального давления;

  • Регенерацию анатомической структуры и нормализацию функционирования внутренних органов;

  • Повышение работоспособности, устранение синдрома хронической усталости и увеличение мышечной силы;

  • Нормализацию сна и улучшение психомоторных реакций, памяти и мышления;

  • Профилактику возрастных заболеваний, уменьшение «биологического» возраста и выраженный anti-age эффект.

Когда начинает проявляться эффект от лечения стволовыми клетками?

Ответ организма пациента на проводимую терапию стволовыми клетками индивидуальный. У медицины нет однозначного ответа на этот вопрос, поскольку это зависит от состояния организма пациента, возрастных особенностей, наличия основных заболеваний и сопутствующей патологии.
Клинический опыт показывает, что результат в полной мере ощущается пациентом после клеточной терапии уже на 2-3 неделю, тогда как иммунный ответ организма усиливается примерно через неделю после проведения лечения.

Эффект от лечения стволовыми клетками неврологических или нейрохирургических проблем наступает мгновенно, но в полной мере проявляется не ранее чем через 2-3 месяца. В то же время, если речь идет о возобновлении работы функций головного мозга, то понятно, что стволовым клеткам нужно больше времени, чем обычно, для регенерации структуры и функций головного мозга.

А правда, что секс улучшает иммунитет?

Западные иммунологи установили, что секс укрепляет иммунитет человека. По их подсчетам, после оргазма количество фагоцитов, так называемых иммунных клеток-убийц, в крови возрастает в полтора раза. Также было доказано, что у людей, занимающихся сексом один-два раза в неделю, организм вырабатывает на 29% больше иммуноглобулина А (белка, обладающего активностью антител и играющего большую роль в борьбе с вирусными инфекциями).

Чем полезны витамины, особенно цинк

Крайне важны для иммунитета каротины, из которых синтезируется витамины А и Е. Они считаются лучшей защитой клеток тимуса, центрального органа иммунной системы, и селезенки. Каротины в большом количестве содержатся в моркови, шпинате, ягодах шиповника, растительных маслах.

Высокую поддержку иммунной системе оказывает витамин С, который способствует развитию лейкоцитов, которые являются ключом к уничтожению вредных бактерий. Основным источником витамина С являются цитрусовые (лимоны, апельсины), сладкий перец, яблоки, помидоры и зелень.

Древнее лекарство от болезней — чеснок — считается мультиполезным продуктом для организма, так как содержит активное соединение под названием аллицин, обладающее антибактериальными свойствами, которые могут помочь в предотвращении болезни и инфекции. Чеснок также оказывает непосредственное влияние на увеличение количества лейкоцитов в крови, но не стоит забывать, что этот продукт не является панацеей от всех бед.

Более половины иммунных клеток организма находятся на стенках кишечника, от здоровья которого зависит статус иммунной системы. Для нормального функционирования данного органа важна клетчатка. Авокадо, бананы, морковь, свекла, брокколи, фасоль, горох, орехи, темный шоколад — богаты этим видом сложных углеводов, которые способствуют укреплению иммунитета естественным способом.

Еще один малоизвестный герой, который играет ключевую роль в активации Т-клеток, — цинк. Этот микроэлемент содержится в морепродуктах, мясе, ростках пшеницы, семенах кунжута, подсолнечника, льна, орехах, шоколаде и какао.

Да, в современном ритме жизни и при сумасшедших нагрузках организму трудно оставаться в строю и мощно отражать все вызовы. Одна надежда на иммунитет, который в любой момент может дать сбой. Укрепляйте свою иммунную систему, ведь от нее зависит ваше здоровье и жизнь!

В сложившихся реалиях иммунитет — это главное оружие, которое поможет защититься от инфекций. Даже если вы все же заразитесь коронавирусом, работа иммунитета крайне важна, ведь от нее зависит, как будет протекать заболевание, насколько быстро наступит выздоровление и удастся ли избежать последствий. Ранее ONLINE.UA сообщал, как укрепить иммунитет и зачем это нужно делать, как устроена иммунная система, от чего зависит ее ослабление и как ее можно укрепить безопасным и эффективным способом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?