Какие новые неприятные сюрпризы для людей подготовил коронавирус - предостережение ООН
Категория
Мир
Дата публикации

Какие новые неприятные сюрпризы для людей подготовил коронавирус - предостережение ООН

Какие новые неприятные сюрпризы для людей подготовил коронавирус - предостережение ООН
Источник:  online.ua

Пандемия коронавируса негативно влияет на жизни миллионов людей. Однако, кроме очевидных угроз, есть еще немало скрытых, которые дадут о себе знать позже. Так, фонд ООН по народонаселению (UNFPA) обращает внимание на то, что в мире ухудшилась ситуация с правами женщин, в частности в странах с низкими и средними доходами. По словам аналитиков, пандемия коронавируса может привести к 7 млн незапланированных беременностей и к увеличению случаев гендерного насилия. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт фонда.

Эксперты бьют тревогу, ведь длительный карантин может привести к перебоям в поставках современных средств контрацепции. Согласно последним прогнозам, почти 13 млн женщин не будут иметь доступа к контрацептивам.

"Существует вероятность, что 47 млн женщин в странах с низким и средним уровнем доходов населения не смогут пользоваться современными противозачаточными средствами, что приведет к 7 млн незапланированных беременностей", - говорят в ООН.

Кроме того, отмечается, что 6 месяцев ограничений также приведут к 31 миллиону случаев гендерного насилия. А год карантина приведет к 15 млн нежелательных беременностей. Также из-за коронавирус может быть задержка в социальных программах для защиты прав женщин. Аналитики ООН посчитали, что это приведет к 2 млн случаев женского обрезания и 13 млн браков с несовершеннолетними девушками.

Также в ООН заявляют, что в мире увеличилось количество случаев насилия против женщин. Об этом свидетельствует рост количества обращений на горячие линии кризисных центров и правоохранительных органов. Эксперты отмечают, что пандемия приведет к росту неравенства и бедности женщин в мире.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что количество больных коронавирусом в Украине постоянно увеличивается — в среду, 29 апреля, по состоянию на 9:15,  зафиксировано 9866 случаев заражения.  Кроме того, сообщается о 250 летальных случаев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?