Пандемия коронавируса - ВОЗ приняла новое радикальное решение
Категория
Мир
Дата публикации

Пандемия коронавируса - ВОЗ приняла новое радикальное решение

Пандемия коронавируса - ВОЗ приняла новое радикальное решение
Источник:  online.ua

Пандемия коронавируса продолжается. ВОЗ оставила в силе режим глобальной чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой инфекции Covid-19 в мире, который был введен 30 января. Об этом решении сообщил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве, передает ONLINE.UA.

Глава ВОЗ подчеркнул, что пандемия остается "чрезвычайной ситуацией для общественного здравоохранения" во всем мире. Решение о продлении режима ЧС было принято на заседании комитета ВОЗ, в котором участвовали 18 экспертов и 13 консультантов.

Гебрейесус также озвучил рекомендаций ВОЗ в связи с распространением коронавируса. В организации призвали страны продолжать возглавлять и координировать глобальные ответные меры на пандемию коронавируса в сотрудничестве со государствами, Организацией объединенных наций и другими партнерами, а также помогать странам, которым требуется дополнительная материально-техническая поддержка.

Следующее заседание по вопросу режима чрезвычайно ситуации будет созвано ВОЗ через 90 дней. Впрочем, по словам главы ВОЗ, отменить режим ЧС могут и раньше, если позволит ситуация.

Напомним, за последние сутки в мире диагностировали почти 95 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом, а это почти на 10 тысяч случаев больше, чем в предыдущий день. Больше всего количество больных растет в США — там выявлено более 36 тысяч новых случаев, в России — прирост заболевших составляет 7933 за сутки, в Великобритании — 6201, Испании — 3648.

Общее количество больных коронавирусом в мире на утро 2 мая достигает 3 401 318. Почти 237 тысяч людей умерли от осложнений, вызванных болезнью. При этом 1 081 705 людей вылечились от коронавируса.

В Украине на сегодня зафиксировано 11 411 случаев заражения, из которых 279 закончились летально. За последние сутки выявлено 550 новых случаев заражения. Уже 1498 украинских граждан смогли победить COVID-19.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что по прогнозу американских ученых п андемия коронавируса продлится еще два года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?