Мы должны это сделать - Меркель и Макрон выступили с экстренным обращением
Категория
Политика
Дата публикации

Мы должны это сделать - Меркель и Макрон выступили с экстренным обращением

Мы должны это сделать - Меркель и Макрон выступили с экстренным обращением
Источник:  online.ua

Сегодня никто не имеет иммунитета от коронавируса, поэтому каждый человек стоит перед глобальной угрозой. Преодолеть возникший кризис поможет только вакцина, ради создания которой решили объединить усилия многие мировые лидеры. К ним присоединились канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. В своем совместном обращении они выступили с призывом начать сбор средств общим объемом 7,5 млрд евро на разработку вакцины и лекарств от коронавируса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Мы действительно не будем в безопасности, пока в безопасности не будем мы все - каждая деревня, каждый город и каждая страна мира. Это единственный в своем роде и поистине глобальный вызов. И мы должны непременно создать лучшие условия для его преодоления. Нужно собрать лучшие и самые способные головы мира, чтобы разработать вакцины, лечение и терапии, чтобы наш мир снова сделать здоровым. Мы готовы руководить глобальной реакцией и поддержать ее", - говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона, которое поддержили премьер-министры Италии и Норвегии Джузеппе Конте и Эрна Сульберг, глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

С таким обращением мировые лидеры выступили перед срочным заседанием Еврокомиссии, которая 4 мая созывает международную донорскую конференцию в режиме онлайн, чтобы собрать костяк 7,5-миллиардной суммы на диагностику, предотвращение и лечение коронавируса. Главной целью инициативы является разработка общедоступной вакцины.

"Средства, которые мы мобилизуем, положат начало беспримерному глобальному сотрудничеству между учеными и регулирующими органами, промышленностью и правительствами, международными организациями, фондами и представителями системы здравоохранения. Когда мы сможем разработать вакцину, которая будет произведена усилиями всего мира для всего мира, она будет уникальным глобальным общественным благом 21 века. Вместе с нашими партнерами мы берем на себя обязательство сделать его доступным для всех. Сегодня мир против коронавируса. Вместе мы победим", - подчеркнули влиятельные политики.

Напомним, за последние сутки в мире диагностировали почти 95 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом, а это почти на 10 тысяч случаев больше, чем в предыдущий день. Больше всего количество больных растет в США — там выявлено более 36 тысяч новых случаев, в России — прирост заболевших составляет 7933 за сутки, в Великобритании — 6201, Испании — 3648.

Общее количество больных коронавирусом в мире на утро 2 мая достигает 3 401 318. Почти 237 тысяч людей умерли от осложнений, вызванных болезнью. При этом 1 081 705 людей вылечились от коронавируса.

В Украине на сегодня зафиксировано 11 411 случаев заражения, из которых 279 закончились летально. За последние сутки выявлено 550 новых случаев заражения. Уже 1498 украинских граждан смогли победить COVID-19.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель, Макрон и другие мировые лидеры обратились к своим гражданам с предупреждением об опасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?