В Минздраве срочно обратились к украинцам с предупреждением - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

В Минздраве срочно обратились к украинцам с предупреждением - что случилось

В Минздраве срочно обратились к украинцам с предупреждением - что случилось
Источник:  online.ua

Если с 12 мая в Украине полностью отменить карантин по коронавирусу, то уже к концу года в стране умрут от 120 до 140 тысяч людей. Поэтому граждане страны должны включить "тумблер терпения", что позволит стране выйти из карантина вовремя, а не преждевременно с рисками для жизни людей. Об этом заявил замглавы Минздрава Виктор Ляшко, который 2 мая срочно обратился к украинцам с предупреждением, передает ONLINE.UA.

Главный санитарный врач Украины, ссылаясь на прогноз Kyiv School of Economics, пояснил, что карантин в Украине работает. Он подчеркнул, что благодаря своевремнно введенные профилактические и противоэпидемические мероприятия дали свой результат. Ляшко уверил, что правительство планирует смягчение карантина, но только при определенных противоэпидемических, а не политических условиях.

"Сейчас мы будем слышать очень много о влиянии карантина на экономику. Но очень мало мы услышим о возможных экономических потерях от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения. Потерях, связанных с недопроизводством внутреннего валового продукта из-за выбытия человека из трудовой деятельности в связи коронавирусной болезнью. Потерях, связанных с оказанием медицинской помощи больным коронавирусной болезнью. И потерях, связанных с предоставлением медицинской помощи тем, кто в ней нуждается", - отметил Ляшко.

Ляшко добавил, что уже сейчас в Минздраве финализируют временные требования для проведения профилактических мероприятий при осуществлении обслуживания в парикмахерских и салонах красоты, при торговле хозяйственными товарами, работы кафе, автомоек, адвокатских и нотариальных услуг и тому подобное. Эти требования обнародуют уже к следующим выходным, чтобы, по словам Ляшко, предприниматели подготовились к открытию на карантинных условиях.

"Но всегда есть но. Мы должны подчеркнуть, а вы должны это услышать. Полная отмена карантина без введения обоснованных профилактических мероприятий - это 120-140 тысяч смертей до конца уже этого года", - подытожил замглавы Минздрава.

Важно напомнить, что в Украине по состоянию на 2 мая зафиксировано 11411 случаев заражения коронавирусом, из которых 279 закончились летально. Побороть болезнь удалось пока только 1498 украинцам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Минздрава срочно обратился к украинцам и пообещал, что уже с 11 мая в стране начнут смягчать карантин, так как ситуация с коронавирусом сегодня позволяет это сделать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?