Путин снова обвел Трампа вокруг пальца - Россия выставила счет США за гуманитарную помощь
Категория
Политика
Дата публикации

Путин снова обвел Трампа вокруг пальца - Россия выставила счет США за гуманитарную помощь

Путин снова обвел Трампа вокруг пальца - Россия выставила счет США за гуманитарную помощь
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин снова обвел американского лидера Дональда Трампа вокруг пальца. Глава Кремля решил показать свое истинное лицо и цели, которые он преследовал под видом гуманитарной помощи, которую "раздавал" странам Запада для борьбы с коронавирусом. Как оказалось, гумпомощь платная. Москва уже выставила счет Вашингтону на сумму 660 тысяч долларов за медицинское оборудование, средства защиты и дезинфекции, доставленные 1 апреля специальным рейсом в нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ABC.

По данным Федерального управления США по чрезвычайным ситуациям (FEMA), в Нью-Йорк были доставлены 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, 4 тысячи боевых противогазов М-95, 15 тысяч респираторов, дезинфицирующие средства для рук, хирургические перчатки и медицинская одежда. На тот момент речь шла о гуманитарной помощи в виде пожертвования, но теперь Россия выставила счет на 659 283 доллара.

Более того, как утверждает телеканал, значительная часть поставленного Россией оборудования оказалась бесполезной по разным причинам. Аппараты для вентиляции легких не могли быть сразу пущены в дело потому, что они рассчитаны на напряжение в 220 вольт, противогазы М-95, предназначенные для защиты от химической и биологической атаки, закрывают все лицо и поэтому непригодны для использования в условиях ухода за пациентами в больницах.

Напомним, после разговора президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, российская пропаганда громко прорекламировала их договоренности, в частности российскую "гуманитарную помощь" для США. Но после этого оказалось, что эта помощь с большим неприятным сюрпризом. Дело в том, что аппараты искусственной вентиляции легких, доставленные военным бортом из России в Нью-Йорк, были сделаны предприятием, входящим в "Концерн Радиоэлектронные технологии", который находится под американскими санкциями.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия выставила счет Италии за гуманитарную помощь в борьбе с коронавирусом. Москва требует, чтобы Италия сняла санкции с России и надавила на Брюссель, чтобы страны ЕС также смягчили санкционную политику в отношении РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?