Люди и раньше умирали - Лукашенко принял очередное резонансное решение
Категория
Мир
Дата публикации

Люди и раньше умирали - Лукашенко принял очередное резонансное решение

Люди и раньше умирали - Лукашенко принял очередное резонансное решение
Источник:  online.ua

Белорусский лидер Александр Лукашенко принял очередное резонансное решение - он решил не отменять парад Победы в Беларуси 9 мая. Он заявил, что просто не может отменить мероприятие, так как есть тысячи желающих его посетить. Также Лукашенко, рискуя жизнями и здоровьем людей,решил собрать их на параде в Минске, чтобы потом никто не сказал, что белорусские власти испугались инфекции. О решении Лукашенко провести парад Победы, несмотря ни на что, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

"Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди (участники войны - ред.) тоже умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались. Меня очень волнует, что люди не одобрят, если мы, испугавшись, разбредемся по норам. И вообще, Беларусь - это живой памятник той войны. И я думаю, что в этот день здесь могли бы присутствовать представители всех государств", - заявил Лукашенко.

При этом глава Беларуси все же решил не тащить людей силой на мероприятие. Он дал организаторам парада принять только тех, кто хочет - а таких, по словам Лукашенко, тысячи.

"Не хотят люди, боятся, берегут здоровье - мы это поймем. Достаточно сегодня желающих - тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко добавил, что отдельные российские депутаты и сенаторы также изъявили желание посетить парад в Минске, так как в Путин решил все-таки отменить аналогичное мероприятие в Москве.

"Мы приветствуем это. Пусть приезжают. Если надо для этого выделить средства связи, мы обеспечим. У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем двери", - заверил Лукашенко.

В завершении совещания Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что парад - это не самое опасное с точки зрения эпидемиологов и вирусологов мероприятие. Он обратил внимание, что ни в прошедшие, ни в предстоящие праздники и выходные дни ограничений в стране не вводилось, и люди сами решали, где им быть. Но при этом белорусы, по словам президента, решили сами защищать себя от коронавируса, поэтому и не устраивали массовых скоплений.

Важно добавить, что по данным на 3 мая, в Беларуси выявлены 15828 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 97 человек умерли, 3117 человек выздоровели. Местный минздрав считает ситуацию с коронавирусом контролируемой. Между тем Всемирная организация здравоохранения назвала Беларусь одним из лидеров по темпам прироста заболевших COVID-19 в Европе. ВОЗ рекомендовала Минску отложить массовые мероприятия и приостановить деятельность второстепенных предприятий и организаций, но Лукашенко вопреки этим рекомендациям решил все-таки проводить парад Победы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко снова проигнорировал последние данные о коронавирусе. Он заявил, что на территории его страны не зафиксировали ни одной смерти из-за поражения коронавирусом COVID-19 - все люди с подтвержденной инфекцией, по утверждению Лукашенко, умирают сопутствующих заболеваний.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?