Депутаты нанесли мощный удар по планам Зеленского - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

Депутаты нанесли мощный удар по планам Зеленского - что происходит

Депутаты нанесли мощный удар по планам Зеленского - что происходит
Источник:  online.ua

4 мая стало известно о том, что в Конституционный Суд Украины поступило представление о конституционности закона об открытии рынка земли, который на прошлой неделе подписал глава государства Владимир Зеленский. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт КСУ.

"Сегодня, 4 мая 2020 года, в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины отдельных положений закона Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения от 31 марта 2020 552 -IX и отдельных положений Земельного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Народные избранники отмечают, что считают закон не соответствующим ряду статей Конституции Украины. К примеру, нардепы вспоминают о том, что закон был принят в 00:42 31 марта, то есть после завершения дня 30 марта, который был определен для проведения внеочередного пленарного заседания.

Кроме того, депутаты обращают внимание КСУ на то, что рассмотрение поправок и предложений к законопроекту происходило с нарушением процедуры - в зале было менее 226 депутатов, то есть, поправки не имели даже гипотетического шанса на принятие. Также авторы представления вспоминают о статье 13 Конституции, в которой говорится, что земля принадлежит украинскому народу и только он, а не парламент и президент, может решать, как ею распоряжаться.

Как известно, 28 апреля украинский лтидер Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" № 552-их.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно первый заместитель спикера украинского парламента Руслан Стефанчук во время согласительного совета 30 апреля заявил, что в Верховной Раде завершили работу над первым законопроектом из блока народовластия о всеукраинском референдуме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?