Расследование против Януковича: у генпрокурора объяснили, что ждет политика-беглеца
Категория
Политика
Дата публикации

Расследование против Януковича: у генпрокурора объяснили, что ждет политика-беглеца

Расследование против Януковича: у генпрокурора объяснили, что ждет политика-беглеца
Источник:  online.ua

Недавнее решение суда в отношении президента-беглеца Виктора Януковича открывает путь для процедуры его экстрадиции, объявили в Офисе генерального прокурора Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу ведомства.

В понедельник, 4 мая, судья поддержал разрешение на арест одиозного политика — в заочном порядке.

Речь идет о следственный процесс в отношении узурпации власти в сентябре-октябре 2010 года. Тогда Янукович противозаконно получил дополнительные полномочия как президент.

"Эти властные полномочия относились к полномочиям законодательной и исполнительной власти, вследствие возврата неконституционным способом действия Конституции Украины от 28 июня 1996 года. Указанное решение суда дает право стороне обвинения начать в отношении Януковича процедуру экстрадиции", - отметили в ОГП.

Также офис анонсировал обращение прокуроров в суд с просьбой о разрешении на специальное досудебное расследование.

Напомним, в суд Украины признал Януковича виновным в целом ряде преступлений, связанных с политикой — государственной измене, пособничестве агрессору и его попытке изменить границу территории страны.

Официальный Киев уже обращался к РФ по экстрадиции бывшего президента. Кремль предсказуемо отказал.

Напомним, Виктор Янукович находится на российской территории с февраля 2014 года.

Как сообщал ONLINE.UA, Государственное бюро расследований вызвал для проведения допроса екслідера Украины Виктора Януковича. Цель вызова — приобретение процессуального статуса и соответствующие следственные и процессуальные действия в рамках уголовного дела.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?