Суперлуние в мае - когда невероятным явлением смогут насладиться украинцы
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Суперлуние в мае - когда невероятным явлением смогут насладиться украинцы

Суперлуние в мае - когда невероятным явлением смогут насладиться украинцы
Источник:  online.ua

7 мая - особенный день, который может стать незабываемым для каждого украинца. Дело в том, что именно тогда можна будет насладиться последним в 2020 году Суперлунием. Стоит отметить, что данное явление довольно часто называют цветочной Луной, ведь в этот период начинают активно цвести весенние цветы. Как известно, самым большим спутник Земли был в апреле. Тогда мы рассказывали о так называемом розовом Суперлунии. Да, Суперлуние в мае будет не таким большим, однако не менее зрелищным, сообщает ONLINE.UA.

Что важно понимать, восхождение майской Суперлуны начнется в первой половине 7 мая. По киевскому времени, она максимально сблизится с Землей в 13:45. Поэтому в этот период Суперлуние разглядеть будет сложно. Однако, по словам экспертов, это явление будет длиться еще некоторое время, поэтому даже вечером будет на что посмотреть.

Как уже упоминалось, это последнее Суперлуние в этом году. В следующий раз, когда Луна максимально приблизится к Земле, а в полной фазе 0 это будет 27 апреля 2021, тогда можно будет наблюдать розовое Суперлуние.

Стоит напомнить, что Суперлуние - это астрономическое явление, когда Луна переходит в стадию полной, при этом спутник находится в ближайшей точке к Земле на своей орбите. Как известно, Луна имеет эллиптическую орбиту, по которой она вращается вокруг нашей планеты. Благодаря этому с Земли иногда можно наблюдать большой размер лунного диска. Но стоит добавить, что сближение не столь существенноо, хотя в небе Луна может показаться большой и яркой.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что 29 апреля к Земле приблизится астероид под названием 1998 OR2, который достигает в диаметре от 1,5 до 4 километров. Его сняли на камеру сотрудники обсерватории Пуэрто-Рико и были поражены — на снимках видно, что астероид надел защитную маску, чтобы при приближении к нашей планете защититься от коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?