Украина берет на себя обязательства - Кабмин поддержал важную инициативу Елены Зеленской
Категория
Украина
Дата публикации

Украина берет на себя обязательства - Кабмин поддержал важную инициативу Елены Зеленской

Украина берет на себя обязательства - Кабмин поддержал важную инициативу Елены Зеленской
Источник:  online.ua

Украина присоединяется к международному "Партнерству Биарриц" по установлению равенства женщин и мужчин. Такое решение принял Кабмин, который поддержал важную инициативу первой леди Украины Елены Зеленской. Министр иностранных дел Украины в ближайшее время направит соответствующее письмо правительства в Министерство Европы и иностранных дел Французской Республики с заявлением об участии Украины в "Партнерстве Биарриц". Об этом важном шаге украинского правительства сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

С инициативой о вступлении Украины к "Партнерству Биарриц" Елена Зеленская выступила на третьем Украинском женском конгрессе, который состоялся в декабре прошлого года.

"Это решение – важный шаг для нашей страны на пути создания равных возможностей для всех украинцев. Совместными усилиями министерств, народных депутатов, международных партнеров и общественных организаций уже проведена большая работа по подготовке плана действий по выполнению обязательств Украины в рамках Партнерства. Но впереди еще больше работы по его реализации, и развитие равных возможностей должно и в дальнейшем оставаться приоритетом для Украины как европейского государства", - заявляла тогда Зеленская.

Кабмин утвердил эту инициативу. Члены правительства проголосовали за присоединение Украины к "Партнерству Биарриц", в котором наша страна как участница берет на себя обязательства в пяти сферах:

  • развитие безбарьерного публичного пространства, дружественного к семьям с детьми и маломобильным группам населения;

  • обучение детей принципам равенства женщин и мужчин;

  • предотвращение насилия;

  • сокращение разрыва в оплате труда женщин и мужчин;

  • создание больших возможностей для мужчин в вопросе заботы о детях.

Напомним, "Партнерство Биарриц" было основано в 2019 году лидерами стран G7 на саммите во французском городе Биаррице под председательством президента Франции Эммануэля Макрона. Цель этого партнерства – усиление ответственности стран "Большой семерки" и консолидация усилий других государств по достижению гендерного равенства во всем мире.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на Третьем Украинском Женском Конгрессе была определена повестка дня гендерной политики страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?