Зеленский изменил систему штрафов для водителей - что это значит
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский изменил систему штрафов для водителей - что это значит

Зеленский изменил систему штрафов для водителей - что это значит
Источник:  online.ua

В Украине изменили систему штрафов для водителей. Соответствующий закон подписал украинский глава Владимир Зеленский. Своим указом президент отменил начисление штрафных баллов для водителей. Теперь нарушители дорожного движения не смогут рассчитаться за превышение скорости виртуальными баллами, за все нарушения придется платить деньгами. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Верховной Рады Украины.

Закон, который подписал Зеленский, предусматривает исключить из Кодекса Украины об административных правонарушениях нормы по поводу действия административного взыскания в виде штрафных баллов, налагаемого на граждан за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

В частности, предлагается исключить из КоАП такие нормы:

  • пункт 2-1 части первой статьи 24 (виды административных взысканий);

  • часть вторую статьи 27 (штраф), согласно которой штраф за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, может быть наложен на гражданина после использования им баллов, предусмотренных статьей 27-1 настоящего Кодекса;

  • статью 27-1 (Штрафные баллы)

  • в абзаце втором части первой и второй статьи 122 КУоАП (превышение установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения) исключаются слова "или 50 штрафных баллов".

Важно отметить, что штрафные баллы были включены в Кодекс Украины об административных правонарушениях в 2015 году, когда парламент проголосовал за видеофиксацию нарушений ПДД. Предполагалось, что каждому водителю в начале года будут начислять 150 баллов, которые будут сниматься в случае нарушений ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме. За одно нарушение хотели снимать 50 баллов. То есть водитель мог, например, трижды за год превысить скорость и ответить за это только виртуальными баллами.

Украинские депутаты решили, что такой подход "не только не способствует соблюдению участниками дорожного движения установленных правил, а наоборот, создает чувство безнаказанности и побуждает к следующим нарушениям". Это противоречит принципам КУоАП, согласно которым административное взыскание должно предотвращать новые правонарушения. Поэтому 24 апреля 2020 года Верховная рада приняла проект закона №2809, который предусматривает отмену административного взыскания за нарушение правил дорожного движения в виде штрафных баллов. Теперь этот закон подписал Зеленский.

Напомним, что на практике штрафные баллы в Украине не работали, поскольку автоматическую фиксацию нарушений ПДД до сих пор так не ввели. Это планируется сделать с 1 мая только в Киеве и на отдельных дорогах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский ввел новые штрафы для водителей за перевозку детей без автокресел. При первом нарушении штраф будет составлять 510 гривен, при повторном — 850 гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?