Еще одна страна готовит крайне неприятный сюрприз для Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Еще одна страна готовит крайне неприятный сюрприз для Путина

Еще одна страна готовит крайне неприятный сюрприз для Путина
Источник:  online.ua

Власти Литвы витсупили с довольно неожиданным предложение - так, в список памятных дней литовские депутаты предлагают вписать 17 сентября - День агрессии СССР против Европы. Данный проект уже зарегистрировали депутаты-консерваторы Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис. По мнению политиков, именно это подтолкнет общество обратить внимание на противоречивый исторический рассказ о положительной роли СССР и его победе во Второй мировой войне, а также побуждает, взглянуть на действия СССР в целом, будет воспитывать историческое самосознание граждан Литвы. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на портал Delfi.

"Литва должна быть заинтересована в том, что при оценке войны надо охватывать всю ее историю целиком и конкретно все страны, ответственные за военные преступления военных и послевоенных лет", - говорят авторы проекта.

Кроме того, они уверяют, что этот день не дублирует памятный день 23 августа - День памяти жертв сталинизма и нацизма и 1 сентября - день начала Второй мировой войны.

"Этим памятным днем хочется обратить внимание на роль коммунистической России, установленной историческими фактами, и ее ответственность за развязку ВМВ и последствия этих действий для народов Европы. 17 сентября выбрали потому, что в этот день, в 1939 году, СССР вошел в Польшу, на которую напали нацисты, встав на сторону Гитлера и подтвердив наличие тайного сговора с фашистской Германией, о которой замалчивалось", - отмечается в документе.

Кроме того, отмечается, что такой проект побудили и информационные атаки РФ против Литвы и других стран Восточной и Центральной Европы.

Как сообщал ONLINE.UA,  Польша заявила, что серьезно пострадала  от сложной операции по дезинформации, направленной на ослабление польско-американских отношений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?