Мы приближаемся: Кличко напомнил, что откроется в Киеве 12 мая
Категория
Украина
Дата публикации

Мы приближаемся: Кличко напомнил, что откроется в Киеве 12 мая

Мы приближаемся: Кличко напомнил, что откроется в Киеве 12 мая
Источник:  online.ua

Мэр Киева Виталий Кличко напомнил о введении первых послаблений карантина в столице со вторника, 12 мая. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его брифинг 8 мая.

По словам чиновника, заново открытые заведения должны будут придерживаться жестких эпидемических норм.

"Мы приближаемся к 12 мая – дню, с которого в столице планируем первый этап ослабления ограничений. Напомню, чего именно коснутся послабления. Мы планируем открыть в Киеве: непродовольственные магазины (общей площадью до 300 кв.м); парикмахерские и салоны красоты (по предварительной записи и не более 1 клиента на каждую услугу одновременно); парки и скверы: группами ограниченным количеством лиц; временные сооружения (ларьки): с запретом потребления еды и напитков на месте; небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги и другие). Смогут работать и адвокатские и нотариальные бюро, аудиторы. А также – автокинотеатры, музеи под открытым небом и библиотеку – пока только на выдаче книг, без работы читальных залов", - пояснил Кличко.

Мэр отметил, что правила существуют для каждых сторон — работников и посетителей. Первые не могут работать с повышенной температурой, вторых ждет измерения на входе.

"Если клиент без маски – он или не заходит в помещение. Или это – ответственность поставщика услуг, который должен обеспечить клиента маской", - добавил Кличко.

Глава города также обратил внимание за закрытый статус крупных торгово-развлекательных центров во время первого этапа выхода из карантина. Относительно транспорта — наземный работать минимум до 22 мая с ограничениями. Метро откроют только по решению правительства, на одном из конечных этапов.

По состоянию на утро 8 мая в Украине обнаружили 14 195 случаев коронавируса.

Как сообщал ONLINE.UA, заместитель главы МИНЗДРАВА Виктор Ляшко выступил с довольно неожиданным заявлением — по его словам, пандемия коронавирус продемонстрировала неэффективность системы финансирования инфекционных больниц по принципу "деньги идут за пациентом", что было предусмотрено медицинской реформой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?