Когда Европа откроет границы - в Брюсселе приняли радикальное решение
Категория
Мир
Дата публикации

Когда Европа откроет границы - в Брюсселе приняли радикальное решение

Когда Европа откроет границы - в Брюсселе приняли радикальное решение
Источник:  online.ua

Границы Европы остаются закрытыми еще на 30 дней. Такую рекомендацию странам Шенгенской зоны дала Еврокомиссия, которая предложила продлить до 15 июня ограничения на "необязательные поездки". Эта рекомендация адресована 30 странам. Речь идет о 26 членах Шенгенской зоны, а также о четырех ассоциированных с ней странах - Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"Хотя некоторые государства ЕС и ассоциированные с Шенгенской зоной страны начали предпринимать подготовительные шаги по ослаблению мер борьбы с распространением пандемии, ситуация как в Европе, так и в мире остается неустойчивой", - отметили в Еврокомиссии.

В исполнительном органе ЕС добавили, что из-за того, что опасность, связанная с коронавирусом не миновала, странам Шенгенской зоны следует продлить ограничения на въезд на внешних границах. Как известно, ранее Еврокомиссия рекомендовала начинать с открытия с внутренних границ ЕС, и лишь после этого переходить к внешним граница. Этот совет, как уточнили в Брюсселе, остается в силе.

"Ограничения на свободное передвижение и контроль на внутренних границах следует снимать постепенно, прежде чем мы отменим ограничения на внешних границах и гарантируем въезд в ЕС для нерезидентов, а также для путешествий, не являющихся необходимыми", - подчеркнула еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон.

Важно добавить, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее советовала не планировать летний отпуск в 2020 году, так как не исключено, что в Европе не откроют границы до осени. Она призвала европейцев к дисциплине и терпению, отметив, что весь мир вынужден будет научиться жить с коронавирусом на протяжении многих месяцев, возможно, и в следующем году.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ВОЗ приняла новое радикальное решение из-за коронавируса- она оставила в силе режим глобальной чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой инфекции Covid-19 в мире, который был введен 30 января. Следующее заседание по вопросу режима чрезвычайной ситуации будет созвано ВОЗ через 90 дней. Впрочем, по словам главы ВОЗ, отменить режим ЧС могут и раньше, если позволит ситуация.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?