Лукашенко сделал новый скандальный выпад против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко сделал новый скандальный выпад против Украины

Лукашенко сделал новый скандальный выпад против Украины
Источник:  online.ua

Белорусский лидер Александр Лукашенко отличился новым скандальным выпадом против Украины. 9 мая, в День победы над нацизмом во Второй мировой войне, он забыл о вкладе украинцев, миллионы которых отдали свои жизни ради мира. Но президент Беларуси в своем поздравлении с праздником, в частности адресованном главе России Владимиру Путину, упомянул только белорусов и россиян, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу белорусского главы.

"Неоценим вклад в общую Победу над фашизмом белорусов и россиян. Мы гордимся силой духа и беспримерным мужеством доблестных воинов и тружеников тыла. Склоняем головы перед теми, кто отдал жизнь за Отечество. Убежден, что единство, дружба и взаимовыручка наших народов, проверенные в тяжелейших испытаниях военного времени, останутся незыблемой основой для дальнейшего стратегического развития белорусско-российского партнерства", - говорится в поздравлении Лукашенко.

В свою очередь Путин в ответном поздравлении Лукашенко заявил, что победа над нацизмом является "великим достоянием россиян и белорусов".

Важно отметить, что Путин постоянно пытается "присвоить" победу во Второй мировой войне и переписать историю. За это он неоднократно подвергался критике лидеров ведущих стран мира. 9 мая, в День победы, главу Кремля поставил на место и украинский президент Владимир Зеленский. Он напомнил Путину, что никто не может приватизировать победу над нацизмом и говорить, что она могла произойти и без украинцев.

"Более семи миллионов украинцев в составе антигитлеровской коалиции противодействовали нацизму как на родной земле, так и на разных континентах планеты. Несомненно, человеческий подвиг не имеет паспорта. Но вклад украинцев в победу над нацизмом – огромен. И сегодня никто не может приватизировать победу. Говорить, что она могла произойти и без украинцев. Мы не должны этого забывать, стесняться и дарить кому-то подвиги своих украинских героев", - заявил Зеленский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ЕС озвучил новые обвинения Путину, который делает все возможное, чтобы монополизировать победу во Второй мировой войне, бесстыдно отвергая вклад и жертвы других наций, которые тогда находились под советским контролем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?