NASA показало столкновения скоплений галактик - уникальное видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA показало столкновения скоплений галактик - уникальное видео

NASA показало столкновения скоплений галактик - уникальное видео
Источник:  online.ua

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) не устает удивлять мир впечатляющими фотографиями и видео. Так, недавно агентство показало фантастический ролик о том, как 100 млн лет назад два скопления галактик столкнулись и прошли одно сквозь другое. Изображение системы Abell 2384, составленное из астрономических данных, уже опубликовали в сети, передает ONLINE.UA.

Стоит обратить внимание на то, что галактики в этих скоплениях после столкновения повлекли за собой потоки газа. В результате образовалась необычная газовая перемычка между двумя гигантскими объектами. На фотографиях заметно, как перемычка между скоплениями галактик понемногу разрушается частицами, вылетающими из полюсов сверхмассивной черной дыры в центре одной из галактик.

Что важно понимать, галактические скопления - это самые большие объекты во Вселенной, удерживаемые гравитацией. Они содержат тысячи галактик и огромные объемы горячего газа, который виден в рентгеновском спектре.

Напомним, что НАСА - агентство правительства США, основанное в 1958 году для исследований в области аэронавтики и космических полетов. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне; основная площадка - на мысе Канаверал в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Первая космическая программа НАСА началась с запуска космического аппарата «Пионер» в 1958-м, который собирал информацию для дальнейших пилотируемых полетов, самым известным из которых стал полет на Луну «Аполлона-11» в июле 1969.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно британским астрономам из Университета Бирмингема удалось зафиксировать уникальное явление —  они обнаружили самый яркий и аномальный взрыв  звезды сверхновой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?