Впервые в истории: Одесский кинофестиваль проведут онлайн из-за коронавируса
Категория
Культура
Дата публикации

Впервые в истории: Одесский кинофестиваль проведут онлайн из-за коронавируса

Впервые в истории: Одесский кинофестиваль проведут онлайн из-за коронавируса
Источник:  online.ua

Эпидемия коронавирус COVID-19 спровоцировала перенос Одесского международного кинофестиваля и изменения в формате его проведения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт мероприятия.

По данным организаторов, 11-й фестиваль состоится онлайн. Несмотря на традицию проводить его в июле, меры предусматриваются в период с 25 сентября до 3 октября.

Согласно заявлению президенты ОМКФ Виктории Тигипко, индустрия культурных мероприятий стремительно меняется из-за пандемии.

"Один за другим переносятся или отменяются масштабные фестивали и другие международные кинособытия. Самый большой кинорынок мира FILMART в Гонконге перенесено на август. Отменен кинофестиваль в Локарно. На следующий год отложено кинофестиваль в Карловых Варах. Уже известно, что Каннский кинофестиваль, который сначала переносили на лето, также не состоится в этом году. Мы адаптовуємось к новым реалиям и не хотим оставлять наших зрителей без кинособытия, на которую они ждут в течение года", - добавила она.

Одним из "реальных" эпизодов кинофестиваля станет традиционный киноперформанс в формате open-air. Его проведут на Потемкинской лестнице.

Продюсер ОМКФ Юлия Синькевич заметила, что они держат связь со всеми, кто причастен к мероприятиям. Поступило более тысячи заявок на участие.

"Поэтому даже в онлайн-формате в программе Одесского международного кинофестиваля традиционно будут проходить все программные и внепрограммные показы, а также пройдут мастер-классы и пресс-конференции. Кроме того, в онлайн-формате будет проходить индустральная часть кинофестиваля Film Industry Office - ожидаем, что в этом году в ней дистанционно примет участие рекордное количество представителей украинской и мировой киноиндустрии", - подчеркнула она.

Новый регламент 11-го ОМКФ обнародуют позже.

Напомним, 12 мая в Украине стартовал первый этап послаблений карантина.

Как сообщал ONLINE.UA, в парижском Диснейленде теперь можно погулять, не выходя из дома. Тематический парк, который пользуется популярностью у туристов со всего мира, запустил онлайн-платформу, чтобы порадовать детей, вынужденных сидеть дома из-за пандемии коронавирус. В парке предлагают не только пройтись по достопримечательностям, но и посетить виртуальные уроки рисования, хореографии, и даже покататься на аттракционах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?