Дело о преступлениях Януковича: суд принял жесткое решение
Категория
Украина
Дата публикации

Дело о преступлениях Януковича: суд принял жесткое решение

Дело о преступлениях Януковича: суд принял жесткое решение
Источник:  Укринформ

Президента-беглеца Виктора Януковича во вторник, 12 мая, арестовали заочно связи с рассмотрением дела о преступлениях на Майдане 18-20 февраля 2014 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Решение приняли в Печерском районном суде Киева.

"Суд постановил: ходатайство удовлетворить, применить в отношении подозреваемого Януковича Виктора Федоровича меру пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования", - заявил судья.

Накануне, 4 мая, Печерский суд применил арест к Януковичу, однако в другом деле — об узурпации власти.

В то же время Офис генерального прокурора констатировал, что заочный арест одиозного политика предоставляет возможность государственному обвинению начать процедуру экстрадиции в отношении его. Прокуроры в будущем планируют обратиться в суд за разрешением на специальное досудебное расследование.

Напомним, Януковича подозревали в организации массовых убийств в центре Киева во время общественного противостояния. В феврале 2014 года он бежал из страны и обосновался на территории России.

Одновременно с этими событиями началось российское вторжение на территории Крыма. Позже агрессия также распространится на южные и восточные регионы Украины, однако всюду, кроме Донецка и Луганска, ее удастся остановить.

Янукович после 2014 года иногда выступает с пресс-конференциями, во время которых критикует украинскую власть и обвиняет Киев в инициации войны на Донбассе.

Как сообщал ONLINE.UA, Государственное бюро расследований вызвал для проведения допроса бывшего президента Украины Виктора Януковича. Цель вызова — приобретение процессуального статуса и соответствующие следственные и процессуальные действия в рамках уголовного дела.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?