Это возмутительные действия - Меркель жестко пригрозила Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Это возмутительные действия - Меркель жестко пригрозила Путину

Это возмутительные действия - Меркель жестко пригрозила Путину

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с громким заявлением - она подчеркнула, что ее команда имеет серьезные доказательства причастности хакеров РФ к кибератакам на Бундестаг в 2015-м году. Отмечается, что немецкие власти оставляют за собой право принять "меры, в том числе относительно России", в ответ на такие "возмутительные" действия. По мнению Меркель, Кремль применяет стратегию "гибридной войны", частью которой является "дезориентация" и "искажения фактов". По ее словам, это необходимо принимать во внимание. Канцлер подчеркнула, что она и в дальнейшем будет пытаться сохранить хорошие отношения с РФ, поэтому считает необходимым прилагать дипломатические усилия. Однако, что важно понимать, подобные случаи мешают "доверчивому сотрудничеству". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую службу DW".

Стоит обратить внимание на то, что в результате кибератаки на внутренние сети Бундестага в 2015 году было похищено несколько гигабайтов данных, в том числе большое количество электронных писем с депутатского офиса канцлера.

"Компьютерную систему Бундестага пришлось отключить на несколько дней с целью безопасности. Эксперты Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) и Федерального ведомства по безопасности в сфере информационных технологий (BSI) частично реконструировали тогдашние события и пришли к выводу, что к похищению переписки могут быть причастны хакеры, связанные с Главным управлением генштаба вооруженных сил России (бывшим ГРУ)", - говорится в сообщении.

Несколько недель назад журналисты узнали, что прокуратура ФРГ выдала ордер на арест российского хакера Дмитрия Бадина, которого немецкие правоохранители подозревают в атаке на Бундестаг. Кроме того, отмечается, что его разыскивает Федеральное бюро расследований США как участника группировки, подозреваемого во вмешательстве в выборы президента.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский посол в ФРГ Андрей Мельник отметил, что переговоры лидеров Украины, Германии, Франции и РФ не состоялась вовремя из-за ситуации с пандемией в мире. Пока ничего конкретно неизвестно о дате следующей "Нормандии", но команда канцлера Ангелы Мрекель настаивает, что лидеры должны встретиться в Берлине. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?