В США внезапно прекратили испытывать эффективнейшее лекарство против коронавируса - в чем причина
Категория
Технологии
Дата публикации

В США внезапно прекратили испытывать эффективнейшее лекарство против коронавируса - в чем причина

В США внезапно прекратили испытывать эффективнейшее лекарство против коронавируса - в чем причина
Источник:  online.ua

Американские специалисты остановили клинические исследования препарата ремдесивир, который считали самым перспективным против коронавирус COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

По сведениям Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, причиной сворачивания стала не их поражение. Ремдесивир проявил такую эффективность, что ученые не захотели в дальнейшем давать плацебо пациентам из контрольной группы.

Фактически такая остановка приведет к плохих научных результатов препарат придется испытать заново.

Напомним, ремдесивиром лечат лихорадку Эбола, именно против нее его разработали.

Предварительные результаты использования препарата были настолько положительными, что американская власть дала разрешение на использование его в экстренных ситуациях — до того, как пройдет обязательная сертификация.

"Данные показывают, что ремдесивир дает однозначно существенную положительное действие, ускоряя выздоровление", – цитирует издание Энтони Фаучи, глава института NIAID.

Впрочем, выявлена эффективность будто злую шутку с учеными. Они на фоне успеха начали давать препарат всей контрольной группе, что спровоцировало де-факто срыв эксперимента. В перспективе такое желание не терять людей может привести к задержкам в использовании препарата в будущем, прежде всего за рубежом.

"Жизнями скольких пациентов мы готовы рискнуть, чтобы получить данные? Можно, наверное, вести по этому поводу какие-то дискуссии (в такой ситуации каждый пытается выступить в роли адвоката дьявола), но у нас в институте не было разногласий по поводу того, как следует поступить", - объявил позицию ученых директор NIAID Клиффорд Лэйн.

Как сообщал ONLINE.UA, вч эни заявили, что мужчины с низким уровнем тестостерона чаще становятся жертвами коронавирус COVID-19. По мнению исследователей, такие сведения позволят спасти множество жизней в будущем. Общий риск смертельного случая для мужчин вдвое больше женщин. Ранее врачи не могли определить, с чем связана такая разница. Тестостерон обсуждали лишь на уровне предположений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?