Европа изменила правила авиаперелетов после карантина - что нужно знать туристам
Категория
Мир
Дата публикации

Европа изменила правила авиаперелетов после карантина - что нужно знать туристам

Европа изменила правила авиаперелетов после карантина - что нужно знать туристам
Источник:  online.ua

Европа готовится к открытию границ и возобновлению авиасообщения, но авиаперелеты будут осуществляться на новых правилах, которые утвердила Ерокомиссия. Главным нововедением для туристов станут обязательное ношение масок в самолете и запрет на багаж. Как изменятся правила авиаперелетов для путешественников сообщила пресс-служба ЕК, передает ONLINE.UA.

В рекомендациях ЕК, исполнительного органа Евросоюза, говорится, что все новые правила авиаперелетов нацелены на безопасность пассажиров и на возобновления туризма, который был полностью заблокирован пандемией коронавируса. В Европе не хотят отказываться от туристического сезона в 2020 году, так как страны ЕС потеряют из-за этого не менее 200 млрд евро.

В Брюсселе считают, что страны Евросоюза могли бы для начала открывать для граждан друг друга "регионы с похожей эпидемиологической ситуацией". Но, несмотря на важность туризма для Европы, в ЕК призывают не спешить с открытием границ и началом турсезона. При этом для Украины хороших новостей пока нет - рекомендации Еврокомиссии касаются открытия границ только для граждан и жителей стран Европейского экономического сообщества (ЕС плюс Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн), и сами страны ЕС пока задумываются об открытии границ только для европейских соседей.

Но и для европейцев путешествия на самолете теперь буду проходить по-новому - авиакомпании и аэропорты будут настаивать на том, чтобы пассажиры носили маски, а регистрация на посадку, сдачу и выдачу багажа будут реорганизованы, чтобы не допустить очереди и толпы людей. Перевозку большого багажа запретят, чтобы пассажир не контактировал с персоналом для его оформления. Авиаперелеты можно быдет совершать только с ручной кладью.

Важно отметить, что многие страны уже готовятся открыть туристический сезон. В частности, уже с 1 июля планируют начать прием иностранных туристов Греция, Турция, Кипр и ряд балканских стран (Черногория, Хорватия, Албания), а Таиланд готовит планы по возобновлению приема иностранных туристов с 1 июня.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Европа закрыла внешние границы до 15 июня. Такую рекомендацию странам Шенгенской зоны дала Еврокомиссия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?