Ученые выяснили, можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые выяснили, можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных

Ученые выяснили, можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных
Источник:  online.ua

Группа ученых исследовала вероятность передачи нового коронавирус COVID-19 от домашних животных человеку. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Stat.

Основой для исследования стали выводы других экспертов о том, что кошки могут подхватить вирус и не болеть. Занимались им представители Университета Висконсин-Мэдисон и Университета Токио.

Ученые выяснили, что ни одна из кошек-участниц проекта не имела признаков инфекции, однако они выделяли частицы вируса с носов.

"Принимая во внимание количество вируса, которое мы нашли в носах котов... Вероятно, эти коты линяют, поэтому возбудитель вируса может попасть в человеческий быт, или просто жить на коте. Таким образом, у людей есть возможность подхватить этот вирус. Я думаю, это то, чего мы должны остерегаться", - цитирует издание профессора Петера Халфманна, участника исследования.

Он добавил, что ситуация отличается между домами и кошками. Впрочем, люди обычно находятся в тесном контакте с домашними животными.

Напомним, в мире подтвердили более 4,3 миллиона случаев коронавирус COVID-19. По состоянию на середину мая ученые не выяснили, откуда именно происходит инфекция.

Существует несколько версий. В Соединенных Штатах убеждены, вирус вырвался из китайской лаборатории по неосторожности, но подчеркивают — он не искусственного происхождения. Также другие исследователи поддерживаются мнения о вполне естественную передачу COVID-19, через животное-возбудителя.

Как сообщал ONLINE.UA, американские специалисты остановили клинические исследования препарата ремдесивір, который считали самым перспективным против коронавирус COVID-19.

По сведениям Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, причиной сворачивания стала не их поражение. Ремдесивір проявил такую эффективность, что ученые не захотели в дальнейшем давать плацебо пациентам из контрольной группы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?