В Украине введут новый вид военной службы - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине введут новый вид военной службы - что известно

В Украине введут новый вид военной службы - что известно
Источник:  online.ua

Генштаб ВСУ планирует изменить законодательство, чтобы ввести в Украине новый вид военной службы. Он предусматривает призыв на срочную военную службу резервистов сроком на 6 месяцев без объявления мобилизации. Такое решение руководство украинскому армии приняло 14 мая по итогам рабочего совещания. Отмечается, что предложения прежде всего касаются резервистов, заключивших контракт с боевыми военными частями о прохождении службы в военном резерве, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр Генштаба.

"Соответствующие изменения в законодательство разработаны во исполнение решения СНБО от 26 декабря 2018 "Об итогах введения военного положения в Украине" и учитывают опыт проведения в Украине шести очередей частичной мобилизации. Изменения направлены на совершенствование и нормирование важных для обороноспособности Украины вопросов, связанных в том числе и с реформированием системы военных комиссариатов, эффективностью и автоматизацией процесса функционирования в государстве системы воинского учета человеческих мобилизационных ресурсов и оперативным доукомплектованием в особый период ВСУ и других военных формирований мотивированными и подготовленными резервистами в случае внезапно возникающей кризисной ситуации, будет угрожать национальной безопасности Украины", - пояснили в Генштабе свое решение.

В Генштабе подчеркнули, что Украина хочет взять за основу опыт Израиля, где уже действует призыв резервистов без объявления мобилизации. В случае обострения резервисты должны будут в срок прибыть в расположение воинских частей.

Соответствующие изменения в законодательство (37 законов, в том числе 6 кодексов) предусматривают также нормы, которые распространяются на весь комплекс действующих социальных льгот и гарантий для мобилизованных лиц, в частности на резервистов, призванных на службу без объявления мобилизации. Помимо этого, предусматривается введение налоговых льгот на предпринимателей в случае их призыва из числа резервистов в особый период.

Напомним, в 2020 году в Украине запланированы масштабные военные сборы резервистов и военнообязанных. К учениям привлекут 28 тысяч человек. Сроки мероприятий пока не установлены — сборы приостановили на период карантина. С начала 2020 года до объявления карантина в Украине уже прошли подготовку более 2 тысяч человек, из которых более 1,7 тысяч — резервисты оперативного резерва первой очереди, и 359 человек — резервисты оперативного резерва второй очереди и военнообязанные.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в рамках весеннего призыва 2020 в Украине в армию призовут офицеров запаса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?