В ВОЗ оценили продолжительность жизни в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

В ВОЗ оценили продолжительность жизни в Украине

В ВОЗ оценили продолжительность жизни в Украине
Источник:  online.ua

Продолжительность жизни в Украине за последние десятилетия составляет 72,5 года. При этом женщины живут дольше мужчин в среднем на 10 лет. Такую оценку продолжительности жизни в Украине сделали в ВОЗ, передает ONLINE.UA со ссылкой на отчет организации.

"Отрадно, что в настоящее время продолжительность жизни и уровень здоровья населения различных стран мира повысились. К сожалению, темпы этого прироста недостаточны для достижения целей в области устойчивого развития, а COVID‑19 приведет к еще большему их замедлению", – приводятся в отчете слова главы ВОЗ Тедроса Адхана Гебрейесуса.

В ВОЗ отметили. что в последние годы выросли показатели ожидаемой продолжительности жизни и ожидаемой продолжительности здоровой жизни, однако они неравномерны. Наибольший прирост отмечен в странах с низким уровнем дохода, в которых повышение ожидаемой продолжительности жизни за период с 2000 по 2016 годы составило 21%, или 11 лет (по сравнению с приростом в 4%, или 3 года, в странах с более высоким уровнем дохода). Прирост в странах с низким уровнем дохода был обусловлен, в том числе, расширением доступности услуг в области профилактики и лечения ВИЧ, малярии и туберкулеза, а также ряда забытых тропических болезней, например дракункулеза. Другой составляющей успеха явилось более высокое качество акушерской и педиатрической помощи, в связи с чем показатель детской смертности снизился вдвое за период с 2000 по 2018 годы.

Но из-за того, что люди не получают качественных медицинских услуг в мире по-прежнему растут потенциально предотвратимые случаи смерти. Только в 2016 году более 15 миллионов человек умерли от неинфекционных заболеваний, например, рака, диабета, заболеваний сердца и легких, а также инсульта, из-за того, что не имели доступа к качественным услугам в области здравоохранения.

Также ВОЗ привела оценку продолжительности жизни в странах мира. В частности, в Украине, согласно отчету ВОЗ, ожидаемая продолжительность жизни украинских женщин составляет 77,1 года, мужчин - 67,6 года. При этом в мире этот средний показатель равен 72 годам. Кроме того, продолжительность здоровой жизни оценена на уровне 64 лет - 60,3 года (мужчины) и 67,6 года (женщины). Кроме того, ВОЗ отмечает, что вероятность смерти от заболеваний, рака, диабета и хронических респираторных заболеваний в Украине составляет 24,7%. При этом смертность от суицидов составляла 22,4 на 100 тысяч населения.

Специалисты ВОЗ также отмечают, что несмотря на достижения по ряду показателей, системы здравоохранения многих стран все еще очень слабы, а разразившаяся пандемия коронавируса чревата для многих стран тяжелыми последствиями.

Ранее ONLINE.UA называл реальную численность населения Украины. На 1 декабря 2019 года, по данным Государственной службы статистики, численность населения Украины составила 41922,7 тысяч человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?