Мы уже готовы - глава Минздрава сообщил о важном решении
Категория
Украина
Дата публикации

Мы уже готовы - глава Минздрава сообщил о важном решении

Мы уже готовы - глава Минздрава сообщил о важном решении
Источник:  online.ua

Уже через несколько дней в Украине запустят массовое тестирование на коронавирус. В понедельник, 18 мая, глава Минздрава Максим Степанов подпишет соответствующий указ. По его словам, уже разработан и механизм тестирования, и проведены испытания тестов. Об этом важном решении Степанов сообщил на брифинге 16 мая, передает ONLINE.UA.

"Уже разработан механизм тестирования, где определены в том числе круг лиц и каким образом мы будем тестировать. Мы очень рассчитываем на это тестирование. В понедельник уже будет подписан соответствующий приказ министра здравоохранения о введении ИФА-тестов", - уверил Степанов.

Министр подчеркнул, что на первом этапе украинцев тестировать на антитела к коронавирусу будут тест-системами европейского производства. Но в ближайшее время, по его словам, завершатся испытания тестов украинского производства, после чего их также начнут использовать в массовом тестировании.

Степанов добавил, что Минздрав очень рассчитывает на то, что массовое тестирование, а именно ИФА-диагностика, позволит значительно расширить число украинцев, которые пройдут проверку на коронавирус.

Напомним, по состоянию на 16 мая в Украине зафиксировано 17858 случаев заражения. За последние сутки выявлено 522 новых случаев. На сегодняшний день 497 человек умерли из-за осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. Уже 4906 украинцев смогли победить COVID-19 — повторное лабораторное исследование не выявило вируса в их организме. В общем заболели 1269 детей и 3512 медиков. На амбулаторном лечении находятся 12 189 пациентов, из них 1043 ребенка и 2869 медработников. Всего нуждались в госпитализации 5669 человек, из них 226 детей и 643 медика. В подключении к аппарату искусственной вентиляции легких нуждались 231 человек, в том числе один ребенок и 19 медиков.

За последние сутки в мире диагностировали почти 100 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом. Общее количество больных коронавирусом в мире на утро 16 мая достигает 4 628 821 людей. Уже 308 654 тысяч людей умерли от осложнений, вызванных болезнью. При этом 1 759 704 человек вылечились от коронавируса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что массовое тестирование на коронавирус в Украине планируют запустить уже на следующей неделе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?