Польша нанесла мощный удар по России - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Польша нанесла мощный удар по России - что известно

Польша нанесла мощный удар по России - что известно
Источник:  online.ua

Польша нанесла мощный удар по России - в Варшаве отказались продлевать контракт на транзит российского газа в Европу. Уже с 17 мая газопровод "Ямал-Европа", по которому поставляли 33 млрд кубометров российского газа, не будет функционировать на полную силу. В российском "Газпроме" уже признали проблему и подтвердили, что контракт фактически истек. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов прокомментировал расторжение контракта на транзита с Польшей. Он уверил, что Россия сможет транспортировать газ по газпроводу через Польшу, который идет в Германию. но на новых условиях - теперь "Газпрому" придется бронировать на аукционах краткосрочные транзитные мощности у польского оператора Gaz-System.

Важно отметить, что на польский газопровод приходится пятая часть поставок российского газа в Европу. Этот транзитный контракт заключен еще в 1996 году и действует до 2022 года - Польша не могла преждевременно разорвать его из-за больших штрафов. При этом соглашение предполагает поставку около 10 млрд кубометров газа в год, из которых 8,7 млрд кубометров в год обязана отбирать Польша для внутренних нужд. Цена отбираемого газа в этом контракте была зафиксирована на момент его подписания, и Польша считает эти цены нерыночными. В Варшаве не собираются продлевать и этот контракт. Страна готовится полностью перейти на поставки из США и Норвегии, откуда в настоящее время строит газопровод.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Польша подготовила для Путина новый неприятный сюрприз- в Варшаве утвердили новую Cтратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой указана агрессивная политика РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?