Уже с 1 июня - в МВД сделали важное предупреждение украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Уже с 1 июня - в МВД сделали важное предупреждение украинцам

Уже с 1 июня - в МВД сделали важное предупреждение украинцам
Источник:  Сегодня

В Украине уже с 1 июня заработает система видеофиксаций нарушений правил дорожного движения. На первом этапе камеры, которые будут фиксировать нарушения водителей, установят в Киеве и вокруг столицы. Сначала запустят 50 камер, всего система рассчитана на 6 тысяч устройств, которые будут размещены по всем городам Украины. Об этом сообщил замглавы МВД Антон Геращенко в интервью Сегодня, передает ONLINE.UA.

"Планируется запуск 1 июня. Отсрочка была по причине вспышки коронавирусной инфекции на одном из предприятий, которое должно было обеспечивать печать "писем счастья". Плюс зал, в котором находится одновременно около 20 полицейских на небезопасном друг от друга расстоянии, это тоже могло привести к тому, что один заболевший инспектор полиции мог заразить всех остальных. Поэтому мы решили на месяц отложить запуск этой системы. Она обязательно заработает", - пояснил Геращенко.

Он уточнил, что в начале камеры будут фиксировать факты превышения скорости. Позже система будет фиксировать проезд на красный свет, езду по полосе движения общественного транспорта.

"Такие системы работают во всех цивилизованных странах. Их задача — не сбор денег в бюджет, а чтобы в местах повышенной аварийной опасности водители нажимали на тормоз. Все камеры по закону устанавливаются с обязательным предупредительным знаком. Мы дали все адреса публично, чтобы все знали, где установлены камеры. Потому что наша задача — это не сбить побольше штрафов, а чтобы люди знали, что есть перекресток, на котором гибнут люди", — подчеркнул Геращенко.

Напомним, система видеофиксаций нарушений ПДД будет работать по такому принципу - камеры будут фиксировать факт превышения скорости, после чего по номерам будет установливаться собственник автомобиля, которому будет направлено письмо с указанием времени, места правонарушения и даже код, по которому человек может зайти в интернет и посмотреть видео момента нарушения. Если собственник автомобиля был за рулем, то он заплатит штраф 255 грн. Если же он дал свою машину покататься кому-то, то админпротокол будет составляться на лицо, которое было за рулем.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский изменил систему штрафов для водителей. Теперь нарушители дорожного движения не смогут рассчитаться за превышение скорости виртуальными баллами, за все нарушения придется платить деньгами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?