Путин уже хочет вернуть Донбасс Украине - эксперт указал на поражение Кремля
Категория
Политика
Дата публикации

Путин уже хочет вернуть Донбасс Украине - эксперт указал на поражение Кремля

Путин уже хочет вернуть Донбасс Украине - эксперт указал на поражение Кремля

Россия уже понесла поражение на Донбассе, посколько не хочет и не может ни принять так называемые "ЛНР" и "ДНР", ни вывести свои войска. Поэтому глава Кремля Владимир Путин уже хочет "впихнуть" ОРДЛО назад в состав Украину, но на своих условиях. Но официальный Киев не подыгрывает ему, а это значит, что росси йскому лидеру придется выкручиваться, чтобы "не потерять лицо". Однако, Путин уже понимает, что вооруженная атака на Донбассе будет для него самоубийством, поэтому он продолжит только "пугать" Украину, но на нападение не решится, да и ресурсов у России на это уже нет. Такое мнение высказал известный российский политический аналитик Дмитрий Орешкин в интервью Обозревателю, передает ONLINE.UA.

"Проигрышная ситуация в "ЛНР/ДНР". Взять их к себе Путин не может, у него ресурсов нет и стратегии тоже. Да, Путин хотел бы их впихнуть назад в состав Украины, но на своих условиях. На это в Украине не пойдут, и правильно сделают. Пока Путин не может их отдать, потому что это поражение и "потеря лица". Ничего позитивного он сделать тоже не может", – считает Орешкин.

Эксперт уверен, что через 5 лет жители ОРДЛО, которые радуются российским паспортам и массово оформляют российское гражданство поймут, что в Украине дела обстоят лучше, а им по-прежнему приходится выживать. Ведь никакого стратегического будущего для "ЛНР" и "ДНР" Путин не подготовил.

"Нет, соответственно я не вижу его у "ДНР-ЛНР". Вернее, вижу примерно таким же, как в Приднестровье. Это будет третьесортная территория без каких-либо международных прав, без экономики, откуда народ разбегается, потому что там нечего ждать. Мертвая зона", - подчеркивает аналитик.

При этом Орешкин считает, что в ближайшие годы не стоит рассчитывать, что Путин уйдет с Донбасса, но воевать, по мнению эксперта, он уже точно не будет.

"Нет, нападать он не будет, у него нет на это ресурсов. Пугать, провоцировать – с удовольствием. Но прямой военной фазы Путин себе позволить не может и никто на его месте этого делать не будет. Если Путин попытается что-то такое сделать, то естественно в Украину будет поставлено летальное оружие, туда приедут добровольцы. Да и сама уже Украина может постоять за себя. Воевать Украина будет всерьез, мало не покажется", - пояснил свою позицию аналитик.

Аналогичные прогнозы и планы Путина по Донбассу уже неоднократно делали и другие политические аналитики. В частности, политический эксперт и бывший главный редактор российского издания Newsweek Михаил Фишман уверен, что Путин хочет "впихнуть" Украине ее же две области, но на своих условиях. Главная цель его действий — чтобы те могли ветировать важные внешнеполитические решения Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что чтобы выйти из-под западных санкций Россия любой ценой будет пытаться вернуть Украине Донбасс- при условии, что Путину дадут сохранить лицо и не потребуют оплатить его восстановление. Такой прогноз сделал политический эксперт и основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?