Тупик в переговорах: в МИД предупредили о жестком решении против Ирана
Категория
Политика
Дата публикации

Тупик в переговорах: в МИД предупредили о жестком решении против Ирана

Тупик в переговорах: в МИД предупредили о жестком решении против Ирана

Официальный Киев вместе с другими странами, граждане которых стали жертвами авиакатастрофы самолета "МАУ" в Иране, может подать иск против Тегерана — в Международный суд ООН. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

По словам заместителя министра иностранных дел Евгения Енина, речь идет о решении в случае отсутствия беспристрастного расследования трагедии.

"Трек, о котором я еще не упомянул, это переговоры относительно объективного беспристрастного расследования, относительно гарантий неповторения инцидентов в будущем и компенсаций семьям пострадавших, авиакомпании и государству Украина. Если переговоры зайдут в тупик, то мы будем вынуждены обращаться в международных арбитражей, в частности Международного суда ООН", - пояснил дипломат.

Замглавы МИД добавил, до коллективного иска присоединится Канада, Великобритания, Швеция, Афганистан. В ближайшее время уже согласуют директивы для переговоров с иранской стороной.

"Мы рассчитываем на утверждение состава делегации и соответствующих директив. Кроме того мы находимся в активном взаимодействии с нашими партнерами из Канады, Швеции, Великобритании, Афганистана в том, чтобы сформировать единую позицию в переговорах с иранской стороной", - подчеркнул Енин.

Напомним, иранское командование случайно попали в пассажирский лайнер "МАУ" ракетой 8 января. Это произошло в момент напряженности между Тегераном и Вашингтоном, через которое в стране привели вооруженные силы в состояние готовности. Жертвами стали 176 человек, среди которых 9 членов украинского экипажа.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонные переговоры с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Заріфом. Тема разговора — уничтожение пассажирского самолета МАУ в январе. Иранская сторона проинформировала Киев о задержании ряда должностных лиц во время расследования. Зарубежный дипломат настаивает на готовности и желании Тегерана довести дело до конца.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?