Минздрав решил судьбу пляжного сезона в Украине - принято окончательное решение
Категория
Украина
Дата публикации

Минздрав решил судьбу пляжного сезона в Украине - принято окончательное решение

Минздрав решил судьбу пляжного сезона в Украине - принято окончательное решение
Источник:  online.ua

Пляжный сезон 2020 в Украине состоится. В Минздраве решили открыть пляжи на морских побережьях, несмотря на пандемию. Как оказалось, соленая морская вода и солнце убивают возбудителя инфекции. Это подтвердили в Институте эпидемиологи и инфекционных заболеваний НАН. Поэтому принято решение разрешить пляжный отдых и купание. Об этом решении сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге 18 мая, передает ONLINE.UA.

"В этом сезоне мы сможем купаться. Мы провели определенные консультации с Институтом эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН и специалисты подтвердили, что морская соль совместно с ультрафиолетовыми лучами уничтожает возбудитель коронавирусной инфекции, поэтому будет разрешено открыть пляжный сезон в Украине", - заявил Ляшко.

Он отметил, что в пресной воде коронавирус может выживать, но украинцам разрешат купаться в реках с проточной водой, где по утверждению исследователей, заразиться "довольно сложно". Поэтому, по словам Ляшко, Минздрав также разрешит открыть и речные пляжи.

Единственные ограничения Минздрав подготовил для людей из группы риска - пожилым людям в возрасте 60+ и людям с хроническими заболеваниями не рекомендовано посещать пляжи. Других же отдыхающих Ляшко призвал соблюдать дистанцию минимум 2 метра, регулярно мыть руки, чихать только в одноразовую салфетку или в изгиб локтя. Также главный сантиарный врач уточнил, что персонал любого пляжа обязан будет носить медицинские маски.

Важно отметить, что на сегодняшний день, 18 мая, в Украине зафиксировано 18616 случаев заражения коронавирусом, из них 535 человек умерли, 5276 пациентов успешно вылечились. Ученые прогнозируют, что уже после 20 мая пандемия в нашей стране пойдет на спад, а к концу августа полностью завершится. Но эпидемиологи не исключают, что осенью начнется вторая волна.

Ранее ONLINE.UA сообщал, когда и куда украинцы смогут поехать в отпуск в 2020 году. Сегодня многие страны, ввключая Турцию, Грецию, Кипр, готовятся открывать пляжный сезон, но шансов, что поехать на море за границу смогут украинцы, мало.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?